Здравствуйте! При подачи документов на алименты требуют справку с места жительства детей. Я с детьми прописана по тому же месту что и бывший супруг, но там не проживаем. Дети живут со мной в моей купленной квартире. Как взять эту справку? Спасибо
Если вы с детьми фактически проживаете по другому адресу, вы можете подтвердить это косвенными документами или специальным актом, так как адрес регистрации (прописки) не всегда совпадает с реальным местом жительства. Суду важно убедиться, что дети находятся на вашем иждивении.
Для подачи на алименты вместо справки о регистрации по месту жительства можно использовать следующие документы:
1) Справки из учреждений: возьмите справку из детского сада, школы или поликлиники, которую посещают дети по вашему фактическому адресу. В документе должно быть указано, что ребенка приводит и забирает мать или что он прикреплен к поликлинике по вашему адресу проживания.
2) Акт о фактическом проживании: вы можете обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ вашей новой квартиры. Они могут составить акт, подтверждающий, что вы с детьми живете именно там. Иногда для этого требуется подпись двух-трех соседей.
3) Акт обследования жилищных условий: вы имеете право обратиться в органы опеки по месту фактического проживания. Они проведут осмотр квартиры и выдадут заключение о том, что дети живут с вами.
4) Свидетельские показания: в исковом заявлении можно указать свидетелей (соседей, родственников), которые готовы подтвердить в суде, что дети живут с вами.
Справку берут по месту регистрации детей, а не по месту фактического проживания. Идите в паспортный стол или МФЦ по месту прописки (где прописан бывший муж) и закажите справку о регистрации по форме 9 или 8. Там будет указан адрес прописки детей. Эту справку и приложите к иску. То, что вы не живёте там, не важно. Судья знает, что прописка и проживание могут различаться. Если хотите указать фактический адрес, то нужна ещё и справка из управляющей компании по месту вашей купленной квартиры, что дети живут с вами. Но для алиментов достаточно справки о прописке.
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖЭК по адресу вашего фактического проживания для получения справки, подтверждающей совместное проживание с детьми, либо приложить к заявлению иные доказательства (например, из школы или детского сада), так как согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей, а отсутствие регистрации по одному адресу не является препятствием для взыскания алиментов
Справку о составе семьи или месте жительства детей вправе выдать управляющая компания либо МФЦ по адресу фактического проживания. Предоставьте документы на квартиру и свидетельства о рождении детей.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Добрый день, можете взять в управляющей компании поквартирную карточку.
Также возможно в омвд взять адресную справку.