Здравствуйте, собираюсь подавать на алименты на мужа,на двоих детей,в суде потребуют справку о составе семьи,но как быть,если у дочери прописка со мной,а сын у него прописан,он не даст эту справку,дети проживают со мной,мы живём на съемной квартире не по прописке
Справку о составе семьи заменяют иные доказательства фактического проживания детей с Вами: акт обследования жилищных условий, свидетельские показания, договор найма жилого помещения. Дети официально зарегистрированы по разным адресам, или сын формально прописан у отца, однако фактически живёт с Вами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об алиментах на практике суды Московского региона в 2024-2025 годах принимают акты обследования, составленные органами опеки по месту фактического проживания, как полноценную замену справке о регистрации - именно этот документ в большинстве случаев из тех, что проходили через практику по данной категории дел, становился ключевым при разной прописке детей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Да сын живёт со мной, а что акт обследования жилищных условий, договор найма, это кто даёт эти документы? Свидетельские это то есть соседи должны подтвердить?
Добрый день, это абсолютно решаемая проблема, и отсутствие прописки у одного из детей по вашему адресу не является препятствием для взыскания алиментов. Если суд все же запросит подтверждение, что дети живут с вами, вы можете предоставить один из следующих документов: справка со школы, акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный с участием представителя органа опеки и попечительства, показания свидетелей.
Подайте пока без справки, если суд затребует, - предоставьте один из указанных альтернативных документов.
Не даст справку, взыскивайте еще и " жилищные алименты", за сьем квартиры.
Здравствуйте, Юлия!
Договор аренды квартиры есть?