Как будут считать проценты алиментов?

Как распределят проценты по алиментам? От первого брака мужа есть двое детей, он им платит алименты. У нас с ним трое детей. Собираюсь подавать на алименты. Сколько я буду получать процентов от его заработной платы на троих детей и сколько его бывшая супруга на двоих детей. Не насчитают ли ему 83 процента алиментов, бывшей супруге 33 процента и мне 50 процентов? Что, в общей сложности выйдет 83 процента.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не договорились добровольно, размер алиментов определяется судом. По общему правилу (ст. 81 СК РФ):
1/4 дохода — на одного ребенка;
1/3 дохода — на двоих;
1/2 дохода — на троих и более детей.
Если доход плательщика нестабилен или отсутствует, суд может установить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, 83% не "начислят", максимальный размер алиментов не может превышать 50%, при условии что уже назначены алименты на детей от предыдущего брака в размере 33% вам на троих детей назначат оставшиеся 17%.