Можно ли подать на алименты без справки о составе семьи?
Конечно, можно. Это документ, который совершенно не требуется для подачи иска о взыскании алиментов на ребенка, можно в данном случае приобщить к иску копию паспорта истца. Но, если Вы подаете заявление на судебный приказ (упрощенный порядок), там наличие справки о совместном проживании — это строгое обязательное условие (ст. 127 ГПК РФ). Без нее приказ не вынесут. Приказ — это упрощенная процедура, судья не вызывает стороны, не слушает пояснения. Он выносит решение единолично, только изучив документы. Чтобы судья мог вынести приказ, он должен точно знать, что ребенок находится на вашем иждивении и проживает именно с вами. Справка о составе семьи (форма № 9 или выписка из домовой книги) — это единственный официальный документ, который это доказывает для судьи. Если вы ее не приложите, судья, руководствуясь ст. 125 ГПК РФ, вынесет определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Вас отправят подавать иск в общем порядке (с вызовом в суд и заседаниями).
Если Вы хотите быстрее подать исковое, так как алименты присуждаются с даты подачи иска в суд, а не с даты вынесения решения, то Вы можете приложить к иску письменное ходатайство об истребовании этой справки судом. Напишите: «Прошу суд самостоятельно запросить в паспортном столе сведения о регистрации ребенка по адресу: ___».
Судья может принять иск, дать время на донесение справки, или действительно сделать запрос (но это затянет дело на 2 недели).
Также к исковому заявлению необходимо приложить:
- Копию свидетельства о расторжении брака.
- Копию свидетельства о рождении ребенка.
- Оригинал почтовой квитанции об отправке иска ответчика.
- Если подаете иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то необходимо приобщить документы подтверждающие расходы на ребенка (чеки, квитанции, договоры и т.п. На обучение, на покупку продуктов, одежды, доп. Образование и т.п.) Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд.
В исковом заявлении указываете: «От уплаты госпошлины освободить на основании пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ». Исковое заявление можете подать или в суд по месту регистрации ответчика или по своему адресу регистрации.
Если Вам будет необходима помощь в написании и подготовки иска Вы можете обращаться.
Да, подать на алименты можно и без справки о составе семьи, но это может усложнить процесс.
Вот что нужно знать:
Для судебного приказа (упрощённый порядок): справка о составе семьи не является обязательным документом. Однако суд может запросить её для подтверждения, что ребёнок действительно проживает с вами.
Для искового заявления (если есть спор): справка о составе семьи рекомендуется, но её отсутствие не является основанием для отказа в принятии иска. Вы можете подтвердить факт проживания ребёнка с вами другими документами (например, свидетельством о рождении, где вы указаны матерью, или решением суда об определении места жительства).
Если справку получить невозможно, вы можете:
Представить другие доказательства: договор найма жилья, показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг.
В заявлении указать, что справка не может быть предоставлена по объективным причинам, и попросить суд запросить её самостоятельно.
Таким образом, отсутствие справки не лишает вас права на алименты, но может потребовать дополнительных усилий для подтверждения факта совместного проживания с ребёнком.
Здравствуйте. Если Вы подаете заявление на судебный приказ (это - упрощенный порядок), то наличие справки о совместном проживании — строгое обязательное условие (согласно ст. 127 ГПК РФ). Без нее приказ не вынесут. Приказ - это упрощенная процедура. Судья не вызывает стороны, не слушает пояснения. Он выносит решение единолично. Изучает только документы. Чтобы судья мог вынести приказ, он должен точно знать, что ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждивении. Справка о составе семьи (форма № 9 или выписка из домовой книги) — это единственный официальный документ, который может это доказать судье.
При подаче иска о взыскании алиментов на ребенка такая справка не требуется, можно в данном случае приобщить к иску копию паспорта истца.
Здравствуйте, Елена!
Тут все зависит от позиции суда, в целом, справка о составе семья не обязательное доказательство, прилагаемое при подаче заявления о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов (глава 11 ГПК РФ) или иска (статьи 131-132 ГПК РФ).
Добрый день! Суд не может отказать в принятии заявления только по этому основанию.