Здравствуйте, давала бывшему мужу деньги в долг. Сейчас он хочет их вернуть обратно, но просит написать расписку. Я собираюсь подавать на алименты, помешает ли как-то эта расписка? Не сможет ли он сказать, что это в счёт алиментов? И ещё он будет писать расписку, что не будет принимать участие в жизни ребёнка, это не лишит меня права на подачу алиментов?
Доброго дня!
- Нет, расписка не помешает
- Просто напишите в расписке, что это деньги в долг, про алименты не указывайте
- Такая расписка юридической силы не имеет, так как лишение родительских прав производится только в судебном порядке при наличии одно из оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.
- Лишение в родительских правах не лишает Вас права требовать алименты
Добрый день!
Нет не сможет, так как эта расписка не будет влиять на выплату алиментов, алименты должны выплачиваться с назначением платежа "Уплата алиментов", все остальное не приравнивается к выплате.
Расписка о том что он не будет принимать участие в воспитании ребенка не имеет юридическую силу поэтому соответственно не может лишить Вас права на подачу алиментов.
Расписка о долге и алименты - независимые обязательства, зачёт невозможен.