Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака, я добровольно плачу алименты более 10 лет, просто переводом на карту.Сейчас снова развелся (второй брак, есть еще одна дочь), бывшая супруга (по второму браку) подала на алименты в размере 1/4 от общего дохода, мотивируя это тем, что я плачу алименты добровольно, без исполнительного производства и решения суда. Так ли это, и что будет доказательством в суде моей добровольной оплаты алиментов по первому ребенку?
Первая жена готова написать расписку или выступить свидетелем в суде.
Ваша вторая супруга права лишь отчасти: суд действительно по умолчанию назначит 1/4 (25%) на второго ребенка, если официально не подтвержден факт наличия других иждивенцев. Однако вы можете снизить этот размер, если докажете, что уже содержите первого ребенка.
По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей полагается взыскивать 1/3 (33%) от заработка, то есть по 1/6 (около 16.5%) на каждого ребенка. Оставлять 1/4 на одного ребенка и еще добровольно платить на первого — это нарушение ваших прав, так как общая сумма превысит установленный законом лимит для двоих детей.
Здравствуйте. Хороший вопрос. Я так поняла ваша цель снизить размер алиментов на второго ребенка до 1/6 размера. Если это так, то считаю, что без нотариального соглашения об уплате алиментов как это указано в ст. 100 СК РФ, вы не докажете уплату алиментов на первого ребенка. Если вторая бывшая супруга уже получила судебный приказ об уплате алиментов в размере 1/4 доходов и он вступил в силу, то для снижения этого размера придется обращаться в суд уже с иском в порядке ст. 119 СК РФ (не ст. 81 СК РФ!).
Здравствуйте. Нет, добровольная уплата сама по себе не означает, что первого ребенка "не существует" для суда. Если Вы подтвердите регулярные переводы, суд обычно учитывает фактическое содержание обоих детей и может отойти от 1/4. Доказательства: банковские выписки, назначение платежей, переписка, расписка матери, ее письменные пояснения или показания. Здесь важна именно доказуемая системность и связь переводов с алиментами.