Как доказать в суде, что плачу алименты добровольно?

Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака, я добровольно плачу алименты более 10 лет, просто переводом на карту.Сейчас снова развелся (второй брак, есть еще одна дочь), бывшая супруга (по второму браку) подала на алименты в размере 1/4 от общего дохода, мотивируя это тем, что я плачу алименты добровольно, без исполнительного производства и решения суда. Так ли это, и что будет доказательством в суде моей добровольной оплаты алиментов по первому ребенку?
Первая жена готова написать расписку или выступить свидетелем в суде.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! То, что вы платите алименты добровольно, без официального решения суда или исполнительного листа, действительно создает проблему во втором браке. Суд по заявлению второй супруги может посчитать, что вы вообще не платите алименты, и взыскать с вас 1/4 дохода на второго ребенка, что в сумме даст 50% удержаний. Ваша задача — доказать, что первая дочь получает содержание. Прямого указания в законе, что добровольная уплата без возбужденного исполнительного производства не является основанием для удержаний по другому ребенку, нет. Суд оценивает все доказательства в совокупности. Ваши ежемесячные переводы — это и есть надлежащее исполнение алиментных обязательств. Именно это и станет вашей основной защитой. Алгоритм действий: 1. Запросите в банке выписку по счету за последние 3-4 года, где будут видны регулярные переводы с назначением "алименты" или в адрес бывшей супруги. Суд принимает банковские выписки как прямое доказательство. 2. Попросите первую жену написать заявление, где она подтвердит, что получает алименты, что сумма ее устраивает и она не возражает. Суд примет это как подтверждение исполнения вами родительских обязанностей. 3. Ссылайтесь на ст. 80 СК РФ — порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Уплата алиментов путем перевода на карту — это законный способ. 4. Заявите в суде, что взыскание 1/4 на второго ребенка нарушит баланс и права первого ребенка, так как общая сумма удержаний превысит 50% дохода. Суд может установить алименты на второго ребенка в твердой денежной сумме или снизить размер взыскания до 1/6. Главное — докажите факт добровольных платежей. Это поможет снизить процент алиментов на второго ребенка. Первая жена как свидетель — ваш главный козырь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Константин Олегович
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Ваша вторая супруга права лишь отчасти: суд действительно по умолчанию назначит 1/4 (25%) на второго ребенка, если официально не подтвержден факт наличия других иждивенцев. Однако вы можете снизить этот размер, если докажете, что уже содержите первого ребенка.

По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей полагается взыскивать 1/3 (33%) от заработка, то есть по 1/6 (около 16.5%) на каждого ребенка. Оставлять 1/4 на одного ребенка и еще добровольно платить на первого — это нарушение ваших прав, так как общая сумма превысит установленный законом лимит для двоих детей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Хороший вопрос. Я так поняла ваша цель снизить размер алиментов на второго ребенка до 1/6 размера. Если это так, то считаю, что без нотариального соглашения об уплате алиментов как это указано в ст. 100 СК РФ, вы не докажете уплату алиментов на первого ребенка. Если вторая бывшая супруга уже получила судебный приказ об уплате алиментов в размере 1/4 доходов и он вступил в силу, то для снижения этого размера придется обращаться в суд уже с иском в порядке ст. 119 СК РФ (не ст. 81 СК РФ!).

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, добровольная уплата сама по себе не означает, что первого ребенка "не существует" для суда. Если Вы подтвердите регулярные переводы, суд обычно учитывает фактическое содержание обоих детей и может отойти от 1/4. Доказательства: банковские выписки, назначение платежей, переписка, расписка матери, ее письменные пояснения или показания. Здесь важна именно доказуемая системность и связь переводов с алиментами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе