Как поступить в данной ситуации?

Что делать если по решению суда алименты должны были платить с марта 2024,а они начали платить с апреля 2025 .Бывший супруг просит написать расписку ,что в 2024 году я получала от него Н сумму ,тем самым чтобы его задолженность уменьшилась .Писать ли мне расписку ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы в 2024 году реально не получали эти деньги, расписку писать нельзя: это уменьшит долг, и потом почти не докажете обратное. Пусть платит задолженность по решению суда. Обратитесь к приставам: попросите расчёт долга с марта 2024 и меры взыскания. Если деньги всё‑таки были, подтверждайте только правдой — по переводам, распискам, свидетелям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Решение можете принять только Вы. Если напишите расписку в дальнейшем не сможете требовать эту сумму. Если же иное решение принимаете, то сможете требовать задолженность

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат
В случае, если не было поступления денежных средств от бывшего супруга писать расписку не стоит.
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет конечно, если Вы не получали.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.