Сложности в подаче документов?

Хочу подать на алименты. Но возник вопрос, при подаче документов нужны сведения о составе семьи. Мы с дочкой вдвоем живём в квартире. Я ее снимаю. Договора об аренде нет.
Дочь прописана у отца в квартире, у меня же там была временная прописка, сейчас закончилась. Постоянная регистрация в другом регионе России.
Где мне взять сведения о составе семьи? Как вообще быть?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, В вашем случае, поскольку дочь прописана у отца, а вы снимаете квартиру без договора аренды и имеете временную прописку, которая закончилась, получить стандартную справку о составе семьи (где указаны все зарегистрированные по адресу лица) будет сложно. Такая справка обычно содержит данные только о зарегистрированных жильцах, а не о фактическом составе семьи. Справка о составе семьи не всегда является обязательным документом для подачи на алименты. Суд может рассмотреть дело на основании других доказательств, подтверждающих факт проживания ребёнка с вами и необходимость взыскания алиментов.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В иске укажите, что ребенок проживает с вами, этого как правило достаточно для суда.
Если нет возможности подтвердить место проживания путем предоставления договора аренды, временной регистрации можете обраться за взысканием алиментов по месту жительства отца ребенка.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Ситуация не типичная, я бы взяла справку по месту регистрации дочери и вашему месту постоянной регистрации, и попросила у хозяев квартиры заключить договор, где прописать, что вы проживаете с дочерью. И все эти документы приложить к заявлению на алименты.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте заявление мировому судье. Если потребуют подтверждение состава семьи, используйте справку о регистрации ребенка по месту отца и справки из соцсферы (сад/школа/врач).

Pax et felicitas infinita omnibus.