Расторжение соглашения на алименты?

Добрый день. Ситуация такая. В браке ни состою. Живу с мужчиной от которого есть ребёнок. В свидетельстве о рождении он вписан, но мы ни женаты. Чтобы получать детские, нужно было либо подавать на алименты (но как я это сделаю живя с человеком), либо заключать соглашение об уплате алиментов. Мы заключили соглашение, сумма алиментов по соглашению 3000руб. Эту сумму считали в доход для назначения детских пособий. Все это время жила с отцом ребёнка. Сейчас хочу его выгнать и подать на алименты через суд. Но перед этим надо расторгнуть соглашение на алименты. Обоюдно расторгнуть его он ни согласится, придется через суд. Но боюсь, что в суде скажет, что жил со мной все эти года. Т.е мы пользовались его зарплатой и доход у нас был больше чем я заявляла, с таким доходом на детские мы ни прошли бы. Что сказать в суде когда он скажет что жил с нами? Может привести свидетелей, показать переписки по которым будет понятно что жил с нами. Но переписки со мной в его телефоне я удалю и фотографии пока еще живет со мной. А вдруг суд поверит ему и заставит меня вернуть все детские пособия которые получала эти года? У нас вместе с его зарплатой доход превышал, получается я обманывала государство и ни имела право получать детские. Боюсь заставят вернуть, а возвращать не с чего, да привлекут к уголовной ответственности за предоставление ложной информации. Пусть он ни сможет доказать переписками, на слово ему могут ни поверить. Но он может найти свидетелей, в т.ч его сестра , мама, если они покажут свои переписки в соцсетях со мной, то будет понятно, что вместе жили.
Как по умному поступить, чтобы и соглашение на алименты расторгнуть, и меня ни привлекли?

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно статье 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об изменении порядка уплаты алиментов.Алименты назначают со дня обращения в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анастасия

А если спросят почему хочу изменить? И будут вызывать отца ребёнка или ни назначат ли судебное заседание? Или отец и ни нужен, достаточно моего заявления и назначат как положено через суд?