Вопрос по алиментам?

Добрый день, такой вопрос, есть один ребенок, с ее отцом в браке не были, с ним вместе не проживаем, собираемся вместе поехать и подать на алименты, не лишусь ли я детских пособий из за алиментов?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Само по себе получение алиментов не лишает вас права на пособия, но может повлиять на их размер или само назначение в будущем.
Если есть решение суда или судебный приказ, то в доход пойдет ровно та сумма, которую вы фактически получаете.
Алименты официально учитываются как доход семьи при расчете среднедушевого дохода для Единого пособия. Если после того, как вы начнете получать алименты, суммарный доход семьи (ваша зарплата + пособия + алименты) превысит установленный минимум на человека в вашем регионе для получения пособия, в выплате пособия на новый срок могут отказать

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина.

Если отец был вписан в свидетельство о рождении, то алименты на ребенка и так рассчитывались при назначении единого пособия на ребенка исходя из МРОТ по России (22400 рублей в месяц, 1/4 от этой суммы, поскольку ребенок один).

Если впишите отца ребенка в свидетельство о рождении, то с 1 марта 2026 года меняется порядок учета алиментов даже при отсутствии их выплаты и все равно будут считать что они выплачиваются, но только из МРОТ по региону.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно из‑за алиментов детские пособия не “забирают”. Но алименты считаются доходом семьи, поэтому при проверке нуждаемости могут уменьшить выплату или отказать, если доход станет выше нормы. Подать на алименты можно и нужно, это не нарушение. Перед подачей уточните в соцзащите/СФР, как именно у вас считают доход и за какой период.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если он вписан в свидетельство о рождении, то лучше подать на алименты, т.к. С 1 марта 2026 года будет считаться, что вы получаете алименты в размере 1/4 от среднероссийской заработной платы (даже если Вы из не получаете по факту). Готов помочь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Детское пособие назначают на основании дохода семьи, если он ниже прожиточного минимума. Алименты учитываются в доходе семьи при назначении единого пособия. Таким образом Вы можете предварительно посчитать сумму дохода

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, вы не лишитесь детских пособий из-за алиментов. Напротив, официальное оформление алиментов может помочь сохранить пособие и улучшить ситуацию с доходами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Смотря о каких пособиях Вы говорите. Если до 1, 5 лет, то их не лишат, а вот если как мать одиночка, или президентские, то могут уже лишить

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.