Здравствуйте.
Дочери уже 16лет! Дочери было 3года когда мы развелись.
Супруг не платит алименты и не лишен отцовства, от слово совсем не общается с ребенком. Он что-то платил редко и немного и очень очень давно, я уже даже чеки не смогу предъявить. Но когда-то предоставляла с выпускали с банка своей карты, оставив их у пристрва(мне их не вернули).Возможно они у них хранятся. Ходила к приставам иза детских пособий,нужно было так, и это было давно.
Что мне делать, куда идти, какие документы собирать/где?
Есть ли шанс получить выплаты?
А можно в е сделать в госуслугах? Работаю много, физически очень занята.
Взыскание алиментов за прошлые периоды возможно за 3 года до подачи иска. Обратитесь в районный суд с исковым заявлением. Документы: свидетельство о рождении, о разводе, паспорт. Исполнительное производство было возбуждено ранее - все материалы хранятся у приставов, запросите их через личный кабинет на портале Госуслуг. Исполнительное производство по ранее выданному исполнительному листу было прекращено или окончено? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из 10 дел по взысканию алиментов за прошлые периоды в 8 случаях ключевым доказательством становится именно история исполнительного производства у приставов - сведения об остатке долга, постановления об окончании производства и банковские выписки, которые суд принимает как подтверждение уклонения должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, у вас есть огромный шанс получить все деньги, причем практически весь процесс сейчас можно запустить онлайн через «Госуслуги», не посещая приставов лично. Поскольку дочери уже 16 лет, у вас осталось всего 2 года до ее совершеннолетия, чтобы зафиксировать огромный долг по алиментам. После 18 лет начисление новых алиментов прекратится, но накопленный долг никуда не исчезнет — бывший муж будет обязан выплатить его полностью, у этого долга нет срока давности. Более того, расчет долга за все эти годы будут делать сами приставы по среднему заработку в РФ, и ваши старые чеки для этого не нужны.
Добрый день, Инна. Выплаты получить абсолютно реально. Долг по алиментам не имеет срока давности, если исполнительный лист уже подавался. Даже когда дочери исполнится 18 лет, этот долг останется за вашим бывшим мужем.