Условные алименты?

При разводе с мужем я не подавала заявление на алименты. Бывший муж помогает ребёнку. При оформлении детских пособий мне отказали так как учитывали условные алименты из за которых доход превышает прожиточный минимум. Как опровергнуть условные алименты и куда потом денется долг по этим же условым алиментам

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Опровергнуть «условные» (вмененные) алименты задним числом невозможно, а никакого долга перед государством или банками из-за них не возникает, так как эта сумма существует исключительно на бумаге в формулах Социального фонда России (СФР) для оценки нуждаемости семьи.

С 2026 года правила ужесточились: если родители разведены и нет судебного решения, СФР автоматически вписывает вам в доход долю от средней зарплаты по региону (а не от МРОТ, как раньше). На одного ребенка это 1/4 (25%) от средней региональной зарплаты, что часто приводит к автоматическому превышению прожиточного минимума и отказу в едином пособии.

Подайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Это делается быстро, без долгих разбирательств и госпошлины. Как только приказ вступит в силу, для СФР базой расчета станет фактически полученная сумма. Если муж продолжит помогать добровольно (переводами на карту), вы просто будете указывать в новом заявлении на пособие эту реальную сумму, а условный расчет отменится.

Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение у нотариуса. Но учтите: сумма в соглашении на одного ребенка не должна быть меньше условного лимита, иначе СФР все равно применит формулу. Поэтому судебный приказ предпочтительнее.

Готов ли бывший муж официально подписать соглашение или вам проще получить судебный приказ самостоятельно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. То, что при назначении пособия вам насчитывают условные алименты, не образовывает никакого долга по алиментам у вашего бывшего мужа. Убрать условные алименты из расчтета при оформлении пособия возможно только официально подав на алименты через суд или составив нотариальное соглашение об уплате алиментов. По суду можно запросить и половину прожиточного минимума на ребенка, получить исполнительный лист и подать приставам, тогда при назначении пособия будут учитываться только фактически полученные суммы алиментов. С нотариальным соглашением немного другая ситуация, в нем нельзя указывать сумму меньше прожиточного минимума на ребенка, будет меньше, СФР все равно досчитает до прожиточного минимума. Если не подать соглашение для взыскания приставам, независимо от того, будет платить БМ или нет, будут счиать сумму по нотариальному соглашению. Уже полученный отказ в назначении пособия обжаловать бесмыслено

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года действуют новые правила учета алиментов при расчете единого пособия (Постановление Правительства РФ № 1928). Если алименты не установлены судом или нотариальным соглашением, СФР рассчитывает их как «условный доход» исходя из средней зарплаты по вашему региону. Это и есть те самые «условные алименты», из-за которых превышен доход.

Пошаговый план действий:

Обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на алименты (ст. 122 ГПК РФ). Это делается независимо от того, работает бывший муж или нет.

После получения судебного приказа подать в СФР новое заявление на пособие (через Госуслуги или МФЦ) с указанием реквизитов судебного решения и приложением его копии. СФР будет учитывать только фактически полученные алименты.

Если отказ уже получен, можно подать заявление на пересмотр решения в СФР с приложением судебного приказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заключите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов - это подтвердит добровольную помощь и исключит применение расчётного метода при назначении пособий. Долг по условным алиментам юридически не возникает при отсутствии судебного решения или соглашения. Какой орган отказал в назначении пособия - орган социальной защиты или Социальный фонд России? На практике органы, назначающие пособия, нередко применяют расчётный метод определения дохода даже при наличии нотариального соглашения, однако в большинстве случаев достаточно одновременно подать соглашение и письменное заявление о перерасчёте с указанием фактически полученных доходов - именно такая связка в делах данной категории меняет решение без обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никакого долга по условным алиментам не существует, так как эта сумма рассчитывается исключительно Социальным фондом для оценки нуждаемости семьи, а не взыскивается как реальные деньги. Опровергнуть или «обнулить» условный расчет без официальных документов невозможно: если вы в разводе и у вас нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР по закону обязан автоматически прибавить к вашему доходу долю от средней зарплаты по региону (1/4 — на одного ребенка, 1/3 — на двоих)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️