58 % алиментов на троих детей?

Муж платит алименты первому ребенку 25 % и нашим двум общим 33%… ( подала на алименты, чтобы уменьшить первому) но суд отказал в уменьшении…(хотя сумма алиментов в размере 16,5% превышает прожиточный минимум) правомерно ли платить 58%??? Задолженности никакой нет

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Алименты с супругов удерживаются по установленным нормам, при наличии нескольких исполнительных листов их общий размер не должен превышать 50% дохода, иначе это нарушает закон. Если суд отказал в уменьшении размера алиментов первому ребёнку, это не отменяет верхнего лимита и обязанностей по закону — исполнительная служба не должна удерживать более половины заработка.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Ольга

В Лесозаводском районном суде считают, что можно удерживать до 70 %, а не 50%

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, максимальный процент взысканий из зарплаты по исполнительному производству зависит от вида взысканий.

Ограничения в 50% не распространяются на следующие виды удержаний, где максимальный размер может достигать 70% заработной платы:
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.
Возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица.
Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца.
Возмещение ущерба, причиненного преступлением.