В случае если отец несовершеннолетних детей решил сменить фио, а жена против смены отчеств детям, то как я понимаю, смена фио родителю не запрещается, а в случае с не согласием жены, процедура смены отчества детям приостанавливается до судебного решения. Так как муж должен предоставить весь комплект документов в загс, то что произойдет со свидетельствами о рождении детей в случае несогласия матери? Их изымут, их отдадут обратно? А если жена не хочет подавать в суд, то что произойдет? Отчества останутся теми же, или с жены возьмут штраф?
Если отец меняет имя, закон разделяет изменение сведений об отце в детских документах (это происходит автоматически) и изменение отчества самих детей (на это нужно согласие матери).
Никаких штрафов для матери не существует, а старые свидетельства о рождении ЗАГС не изымает насильно — их судьба зависит от того, кто именно пришел оформлять документы.
Если отец пришел в ЗАГС один и принес свидетельства о рождении детей (которые смог взять дома): ЗАГС заберет их и выдаст новые свидетельства. В этих новых свидетельствах в графе «Отец» будет стоять его новое имя, но в графе «Имя, отчество ребенка» останутся старые отчества, так как мать не дала согласия на их изменение. Новые бланки отдадут отцу.
Если отец пришел без детских свидетельств (мать их спрятала/не отдала): ЗАГС все равно зарегистрирует перемену имени отца и изменит данные в электронной базе ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Физически старые бланки останутся у матери на руках. Однако они станут юридически неактуальными (в базе ЗАГС данные уже другие). При любой серьезной проверке документов (выезд за границу, сделки) вскроется несоответствие с базой данных. Отец сможет сам в любой момент получить новые бланки (дубликаты) в ЗАГСе.
Смена фамилии отцом не влечёт автоматической смены отчеств детей. При несогласии матери документы возвращаются заявителю, свидетельства о рождении не изымаются. Отчества остаются прежними до вступившего в силу судебного решения. Санкций за несогласие матери законодательство не предусматривает. Данная категория споров разрешается исключительно в судебном порядке, и без обращения в суд изменение отчеств детям невозможно - это не административная процедура, а дискреция суда, который оценивает интересы ребёнка как приоритетные. На практике суды крайне редко удовлетворяют подобные требования при активном возражении второго родителя, если заявитель не доказал, что смена отчества отвечает интересам именно ребёнка, а не родителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, процедура не приостанавливается, свидетельства не изымают, и никаких штрафов для матери не существует. В соответствии с российским законодательством (ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), смена имени отцом автоматически влечет за собой изменение отчества его детей, если они младше 14 лет. Мнение или согласие матери в данном случае законом не предусмотрены
В результате подачи в суд решением суда будет установлено новое отчество или отказано
св-ва ни кто изымать не будет