Установление отцовства и смена фио ребёнка в свидетельстве о рождении?

Подала заявление на оформление свидетельства о рождении ребёнка. Отца не указала. При подаче заявления на добровольное установлении отцовства в мфц/ЗАГС можно ли одновременно сменить фио ребёнка и , правильно ли я понимаю, что в таком случае оплачивается только государственная пошлина за выдачу нового свидетельства о рождении (500 руб) и государственная пошлина за установление отцовства ребёнка(350 руб), изменение же фио в таком случае отдельно не оплачивается?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При добровольном установлении отцовства изменение фамилии, имени, отчества ребёнка оформляется одновременно и не требует отдельной оплаты. Ваше понимание верно - оплачиваются только 2 пошлины.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дарья
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!