Возврат билетов за гостиницу?

Оплатила билеты на сайте гостинцы. Оплата онлайн картой. За 5 дней написала заявление об возврате средств и отмене бронирования. Ответ пришел от администратора , что они удержат процент за эквайринг. Что-то мне этот ответ не понравился, так как сама знаю принципы работы с эквайрингом. Продавьцу процент возвращается и клиента это никак не должно трогать.Законен ли их ответ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия администратора по удержанию комиссии за эквайринг при возврате средств незаконны.

Комиссия за эквайринг — это расходы гостиницы на прием платежей, которые не относятся к фактическим расходам на исполнение договора. Судебная практика подтверждает, что отель обязан вернуть предоплату в полном объеме, если не докажет реальные затраты, а удержание комиссии признается необоснованным.

С 1 марта 2026 года действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг (Постановление № 1912): при отказе от договора до дня заезда исполнитель обязан вернуть всю сумму.

Что делать: письменно потребуйте возврат полной суммы с указанием нарушения ваших прав; при отказе обращайтесь в суд — вы также можете взыскать проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно ст. 16 И ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вам обязаны вернуть всю сумму. Комиссия банка за эквайринг является затратой на ведение бизнеса, а не вашими «фактически понесенными расходами» по проживанию.

С 1 марта 2026 года действуют новые жесткие правила предоставления гостиничных услуг. Если вы отменяете бронирование до дня заезда (а у вас в запасе целых 5 дней), отель обязан вернуть предоплату в полном размере. Удерживать плату за сутки они могут, только если вы отменили бронь в день заселения или вообще не приехали.

Ответ администратора отеля абсолютно незаконен. Вы совершенно правы: расходы на интернет-эквайринг — это внутренние издержки бизнеса и его предпринимательский риск, которые они не имеют права перекладывать на потребителя при возврате средств.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ответ администратора гостиницы абсолютно незаконен. По закону отель обязан вернуть вам полную стоимость бронирования, не удерживая комиссии банка за эквайринг.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏