Как вернуть свой товар с арендованного магазина?

Здравствуйте! Как вернуть свой товар , оборудование с арендованного магазина ?
Брала в аренду магазин , документов о аренде нет договор не подписывали , там оставался товар от хозяина , на его реализацию тоже документов нет , нет ни суммы ни количества товара , сейчас хозяин забрал ключи и товар , из за того что не проплатили аренду , в магазине стоял кофе автомат торговый эквайринг его тоже не отдают , требуют сначала аренду , мой товар у них им они торгуют как быть и куда писать заявление ? Как вернуть свои деньги ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание чужого имущества в счёт долга без судебного решения является самоуправством. Вам необходимо подать заявление в полицию по факту самоуправства и обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Есть ли у Вас какие-либо доказательства принадлежности Вам оборудования - чеки, договоры купли-продажи, переписка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор о виндикации имущества при отсутствии письменного договора аренды - это та категория дел, где суды оценивают совокупность косвенных доказательств. Из числа рассмотренных мной подобных споров в большинстве случаев решающим доказательством оказывалась переписка сторон в мессенджерах или показания свидетелей, подтверждающих факт передачи имущества именно арендатором. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Даже если договор аренды не был оформлен письменно, вы имеете право защищать свою собственность, оставленную в магазине. Если владелец помещения удерживает ваше имущество, сначала необходимо направить ему письменную претензию с подробным перечнем вещей и требованием вернуть их. В случае отказа или отсутствия реакции вы можете обратиться в полицию или в суд, предоставив доказательства того, что имущество принадлежит вам (например, чеки, фотографии, переписку и другие подтверждающие документы).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать заявления в полицию и прокуратуру по факту самоуправства и присвоения чужого имущества, так как арендодатель не имеет права удерживать ваше оборудование и торговать вашим товаром, особенно в отсутствие официального договора аренды. Действия хозяина помещения подпадают под ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏