Вуз не возвращается деньги за обучение после отчисления по собственному согласию?

Добрый день.
30 декабря 2025 года я оплатила обучение 3 семестра в Синергия.
В январе написала заявление на отчисление .
Семестр начинался 1 февраля.
Приказа об отчисление был в январе 20206 года.
После этого написала заявление о возврате средств за семестр третий. Приняли заявление а марте. 2026 года.
Деньги до сих пор не вернули, Насколько раз П Сал на почту в фин пан слабый отдел, каждый раз отвечают, что сроки увеличены. Прошло уже 32 месяца с момента , как приняли заявление .
Прошу помочь🙏.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срок возврата денег за обучение по закону десять дней после подачи заявления. Прошло гораздо больше это незаконно. Направьте в Синергию письменную претензию заказным письмом с описью и требованием вернуть деньги с процентами за пользование чужими средствами по статье 395 ГК РФ. Если не вернут в течение десяти дней подавайте иск в суд о взыскании оплаченной суммы процентов и морального вреда по закону о защите прав потребителей. Также подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на нарушение сроков возврата. Суд обяжет вернуть всё с компенсацией. Не ждите больше.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. С учетом изложенных обстоятельств, действия образовательной организации по невозврату денежных средств в течение 32 месяцев после подачи заявления о возврате нарушают ваши права как потребителя, и вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате уплаченной суммы, а также взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.