Как правильно уволиться работающему пенсионеру?

Как правильно уволиться? Работаю в школе учителем. Сейчас нахожусь в летнем отпуске. Пенсионер. Уже увольнялась для пересчёта пенсии год назад. Сейчас хочу уволиться окончательно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы уволиться окончательно во время летнего отпуска, вам лучше всего подать заявление с указанием причины «в связи с выходом на пенсию» — это освободит вас от обязательной двухнедельной отработки. Несмотря на то, что вы уже увольнялись год назад для перерасчета, формулировка «увольнение в связи с выходом на пенсию» в трудовой книжке пишется без ограничений по количеству раз, а для учителей-пенсионеров это главный способ уйти в день подачи заявления без задержек.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно подать директору письменное заявление об увольнении по собственному желанию. По ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации обычно предупреждают за две недели, но при выходе на пенсию работодатель обязан уволить в дату, которую Вы укажете в заявлении. То, что Вы в отпуске, не мешает увольнению. В день увольнения должны выдать документы и окончательный расчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте заявление на увольнение по собственному желанию в отпуске. Как пенсионер, вы вправе уволиться без отработки, указав причину "выход на пенсию". Сделайте это заранее (не позднее, чем за 2 недели до желаемой даты), чтобы избежать споров. После увольнения обратитесь в СФР для перерасчета пенсии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление на увольнение в день выхода из отпуска. Отрабатывать 2 недели не нужно, если вы пенсионер.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!