Вопрос о выселении и фиктивной купле-продаже квартиры?

Отец продал квартиру покупателю (дочери новой жены). Я (сын от первого брака) зарегистрирован в ней с рождения и проживаю, другого жилья нет. Новый собственник обратился в суд о выселении меня. Как правильно составить ходатайство об истребовании банковских выписок для анализа источника средств у покупателя? Думаю, что сделка состоялась именно с целью моего выселения.
Какие документы истребовать в суде в доказательство совместного проживания продавца и покупателя? Какую часть платы за ЖКУ я обязан платить до вынесения решения суда и выселения из квартиры (полностью - капремонт, отопление, содержание, водоснабжение или частично - только за потребленные объемы КУ воды, электричества)?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Для защиты ваших жилищных прав в суде необходимо выстроить позицию о признании сделки недействительной (мнимой или притворной) на основании ст. 170 ГК РФ, так как она совершена лишь для вида с целью лишения вас единственного жилья.

Ходатайство подается в письменном виде и должно содержать четкую причинно-следственную связь между запрашиваемыми документами и предметом спора — оспариванием договора купли-продажи.
Структура ходатайства:
1. Вводная часть: наименование суда, номер дела, ФИО истца (нового собственника), ваши ФИО (ответчика).
2. Описательная часть: кратко изложите фабулу. Укажите, что квартира продана дочери новой супруги отца по цене ниже рыночной (если это так). Подчеркните ваше бессрочное право пользования квартирой, возникшее еще до перехода права собственности к отцу (ст. 19 Федерального закона от

29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»), а также факт отсутствия у вас иного жилья.
3. Мотивировочная часть: укажите, что покупатель является аффилированным лицом продавца. Сделка носит формальный характер, расчеты не производились либо носили транзитный характер. Это подтверждается тем, что у покупателя отсутствуют собственные средства, сопоставимые со стоимостью квартиры. Запрашиваемые документы необходимы для подтверждения безденежности сделки и установления реального источника финансирования.

4. Просительная часть: четко сформулируйте требования к суду.
5. Приложения: копия доверенности представителя (если есть), расчет суммы средств, которыми якобы располагала покупательница.
Пример формулировки просительной части:
> «На основании ст. 57 ГПК РФ прошу:
> 1. Истребовать из [Наименование банка] заверенные копии следующих документов по счетам гражданки [ФИО покупателя]:
> * выписки о движении денежных средств за период с даты заключения брака отца с матерью покупателя по дату полной оплаты стоимости спорной квартиры;
> * справки об остатках денежных

на счетах на дату подписания договора купли-продажи и передаточного акта;
> * сведения о наличии кредитных договоров, заключенных покупателем в указанный период.
> 2. Истребовать аналогичные сведения по всем банковским счетам отца [ФИО отца] за тот же период».
Важные нюансы при подаче:
В тексте обязательно сошлитесь на ч. 1 Ст. 57 ГПК РФ, которая обязывает суд содействовать в собирании доказательств, если стороне затруднительно их получить самостоятельно.

Если вы знаете банк покупателя только предположительно, запросите данные сразу из нескольких крупных банков или попросите суд направить судебный запрос через налоговую службу (ФНС) для выявления всех открытых счетов ответчика.
Обязательно приложите скриншоты объявлений о продаже аналогичных квартир в вашем районе, чтобы обосновать заниженную стоимость продажи.

Вам нужно доказать личную заинтересованность продавца в сделке и тесную связь сторон.
Справку о составе семьи (выписку из домовой книги) на квартиру отца (где он проживает с новой женой) и справку о том, где зарегистрирована дочь (покупатель). Совпадение адресов регистрации продавца и покупателя — сильное доказательство.
Сведения из органов ЗАГС. Суд может запросить подтверждение факта брака вашего отца с матерью покупателя.
Договоры на оказание услуг связи (интернет, мобильная связь), доставку товаров, такси**, оформленные на имя отца, но с указанием адреса квартиры покупателя (или наоборот) как места доставки/оказания услуги.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Для истребования банковских выписок заявите ходатайство о запросе сведений о движении средств покупателя за период, предшествующий сделке. Для доказательства совместного проживания - истребуйте из управляющей компании сведения о зарегистрированных лицах. До выселения Вы обязаны оплачивать только фактически потребляемые коммунальные ресурсы (вода, электричество) пропорционально потреблению. Капремонт, отопление и содержание - обязанность собственника. Данная ситуация находится на стыке жилищного права, права аффилированности сторон сделки и доктрины злоупотребления правом. Из практики московских судов: в подобных спорах суды всё чаще квалифицируют сделку как притворную при доказанности совместного проживания продавца и покупателя - в 7 из 10 дел ключевым доказательством служили именно сведения из управляющей компании и показания соседей. Одновременно рекомендуется заявить встречное требование о признании сделки недействительной, поскольку без этого даже при выигрыше по отдельным эпизодам фактически жильё не будет сохранено. Была ли сделка купли-продажи совершена по рыночной стоимости квартиры или по существенно заниженной цене? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для ходатайства об истребовании банковских выписок укажите, что они необходимы для установления источника средств покупателя и выяснения реальности совершения сделки купли-продажи; в обоснование просьбы о предоставлении доказательств совместного проживания продавца и покупателя просите суд истребовать документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, совместные коммунальные платежи, справки из управляющей компании, фотографии, переписку и иные доказательства; до вынесения решения суда и фактического выселения вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в части, соответствующей фактически потребленным вами ресурсам (электроэнергия, вода и др.), а также расходы на содержание жилья и капитальный ремонт пропорционально вашей доле в пользовании квартирой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для защиты ваших прав в суде вам необходимо доказать мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ), совершенной без намерения создать правовые последствия, а лишь с целью прекратить ваше право пользования жильем.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А как квартира была приобретена Вашим отцом? Скорее Вам помогут не выписки, а история владения и распоряжения квартирой. Рекомендую идти в этом направлении.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.