Здравствуйте! в сентябре 2024 года я продал квартиру, а сейчас узнал, что при досрочном за?

Здравствуйте! в сентябре 2024 года я продал квартиру, а сейчас узнал, что при досрочном закрытии страховки (квартира была и продавалась в ипотеке, я оформлял при получении ипотеки страховку самой квартиры и страховку своей жизни) что при досрочном закрытии страховки можно вернуть часть средств за эти страховки. Страховая по телефону ответила, что только досрочно только со дня обращения, а не фактической продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, это так или я могу вернуть средства с даты продажи? Спасибо)

Гуськов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Скорее всего вы имели ввиду при досрочном закрытии ипотеки в связи с продажей квартиры.

В случае досрочного прекращения договора страхования по обстоятельствам, связанным с отпадением/прекращением существования страхового риска по иным обстоятельствам, чем страховой случай, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ).

Однако для оценки именно вашей ситуации необходимо знать условия заключенного вами договора.

Рекомендую письменно обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора страхования с перерасчетом и возвратом части страховой премии.

Удачи в решении вашего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день! Продажа квартиры под страховой случай не подпадает. Досрочное прекращение договора страхования не возлагает на страховую компанию безусловной обязанности делать перерасчёт уплаченной страховой премии. С квартирой в период страхования ничего не случилось, с застрахованным лицом тем более. Страхование обеспечивало гарантии банку на возврат кредитных средств. Вот действие договора страхования жизни и здоровья можно сохранить, и использовать в дальнейшем.

Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По Вашему вопросу необходимо изучить сам договор страхования. Договор Вам выдавали вместе с пакетом документов по ипотеке. Посмотрите в договоре страхования раздел "досрочное расторжение договора".

МногоФункциональный юридический Кабинет, юрист-эксперт Захарова Наталья.