Мать забрала деньги за мою долю квартиры?

(5 ответов)

С матерью продал квартиру, чтобы разъехаться по разным квартирам. Были в равных долях. Она забрала мои деньги, купила себе 2 квартиры в собственность, обещав, что переоформит одну квартиру на меня. Теперь угрожает забрать её. Я могу потребовать свою квартиру или рыночную стоимость квартиры через суд?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд при наличие всех относимых доказательств, подтверждающих фактические обстоятельства. Дело достаточно сложно. Нужно изучать все документы по продаже предыдущей квартиры, выстраивать все доказетльства и защиту, поскольку она будет возражать, безусловно.

Если нужна будет помощь по данному делу, обращайтесь

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Это сложно. Пригласите хорошего юриста. По документам у Вас никакой квартиры нет. Деньги у Вас никто не отнимал. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если вы были в долевой собственности, то в договоре купли-продажи должно быть указано кто получает денежные средства. Хождение денег при сделке проследить можно при условии безналичного расчета - проще, при наличных расчетах сложнее, но возможно. Вы имеете право на получение денежных средств при продаже доли либо части квартиры - здесь могут быть определенные сложности, но по этапам решить можно. Понадобится работа по делу, звоните.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! Квартира, которую продают, может быть разделена на: равные доли; неравные доли. Соответственно, каждый из дольщиков может получить сумму, которая равна суммам денег, полученных другими дольщиками, а может получить сумму, неравную суммам, полученным другими дольщиками. Все зависит от пропорции долей. Например, продажная стоимость квартиры составляет 1 000 000 (миллион) рублей – цена условная, чтобы проще было высчитывать сумму денег, которую может получить каждый из дольщиков. В квартире имеется три собственника, каждый из которых имеет по 1/3 доле в праве на недвижимость. Следовательно, после того, как жилое помещение будет продано, каждый из дольщиков получит по 333 тысячи рублей. Другой пример: продается квартира по аналогичной цене. В ней два собственника. Их доли: 1/10 и 9/10. Следовательно, один собственник получит 900 тысяч рублей, а второй – 100 тысяч. В некоторых случаях, всю сумму денег может получить только один собственник. Например, тот, кто занимался вопросом продажи квартиры, но для этого ему необходимо иметь доверенность от других собственников, в которой должно быть прописано право «активного» собственника на получение денежных средств. Иначе, получение им полной стоимости квартиры будет незаконным. Но, в любом случае, собственник, получивший денежные средства за остальных, обязан передать деньги от продажи другим собственникам. Они, в свою очередь, могут эти деньги передать в полное владение кому угодно. Обращайтесь за юридической помощью.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Да, конечно же можете. Однако, необходимо доказать следующее обстоятельство (цитирую Ваши слова): она забрала мои деньги. === Вся сложность - именно в этом (ст. 56 ГПК РФ, пп. 5 ч. 2 ст. 131 ГК РФ). Докажите? - тогда и взыщите.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Она буквально через банк купила себе квартиру на мою часть денег. Это подойдёт?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Да нет же! Я о другом: вот прямо скажите - как Ваши деньги попали ей в руки? Она их украла у Вас? Вытащила из кармана? Или как?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Изначально получила сумму на счёт в банке от покупателей, а потом на эти деньги купила себе 2 квартиры. Я денег не получал, квартиру на них не купил. Обещала, что позже переоформит, а я этого позже 4 года ждал, теперь говорит, что вовсе выкинет меня из квартиры, потому что по закону она принадлежит ей. Вот я и пытаюсь понять, если с продажи квартиры в равных долях она забрала все деньги себе и не отдала мне мою часть, могу ли я требовать свою часть денег?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Почему именно она получила данные деньги? Вы дали ей доверенность на продажу своей доли квартиры с правом получения денег? - это очень и очень важно, от этого зависит ответ! (Просто ответьти одним из трёх вариантов: да, нет, я не понимаю Ваш вопрос).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Она буквально получила деньги с продажи наших долей. И купила на мою часть себе квартиру. Как можно доказать это?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Вот смотрите, я предполагаю: Вы дали ей доверенность на продажу квартиры с правом получения денег... Да?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Я лично подписывал соглашение на продажу своей доли, все этапы продажи я присутствовал. Не помню, чтобы давал ей право получать мои деньги. Даже если так, она же мне их не отдала, получается, что это не законно.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Я уверен, что Вы были у нотариуса. Сделка была - там. В договоре Вы написали, что \\"деньги получены при подпсиании настоящего договора\\". Если не так, то необходимо читать Ваш договор, а его у Вас нет, потому что он у мамы. === Следовательно: идёте в ближайшее МФЦ и заказываете копию Вашего договора. Потом выкладываете его здесь. Изучаем. Даём ответ. В ином случае: вся наша с вами беседа - фантазия, предположения, и пустая трата Вашего времени. === НУЖЕН ДОГОВОР! В нём написано всё. (Иначе ничего не выйдет).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Подскажите, как называется этот договор?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Договор купли-продажи квартиры... (а может быть и объекта недвижимости). А может быть: и вообще нет названия, ибо закон такого и не требует. Достаточно того, что Вы возьмёте с собой паспорт и назовёте адрес квартиры.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве