Оформление долей в квартирах?

Есть две квартиры. В них доли у бабушки и у совершеннолетней внучки. Как выгоднее оформить одну квартиру на внучку, а вторую на бабушку? Договор мены, дарения, купли-продажи? Какие из этих сделок можно оформить без нотариуса в 2025 году?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Договор дарения.

Все сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Светлана

Спасибо за ваш ответ. Встречный вопрос: договор мены нужно делать один (и платить пошлину один раз), а дарения два. Тогда почему выгоднее делать договор дарения?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Потому что в договоре мены доли должны быть равные друг другу, а в договоре дарения нет. Если доли равны, то можете сделать договор мены.

Отвечает юрист

В любом случае без нотариуса не обойтись. Договор мены оформляйте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте договор дарения

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Светлана