Вопрос по поводу оформления квартиры?

(6 ответов)

Добрый день. У меня такой вопрос.Что делать если в 1993 году был дом под снос, за место неё дали квартиру, но решили ее разменять на две. Одну квартиру оформили всё как положено, а вторую не успели т.к бабушка мамина мама умерла. Как теперь её оформить спустя столько лет на дочь? Как сделать чо бы не потерять жилье? Или всё равно его примут бесхозным и оно отойдет государству?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Судя по содержанию вопроса, имел место договор мены. Нужно изучить содержание договора, чтобы понимать, кто собственник неоформленной квартиры по договору мены. Если собственник жив - подавать документы в Росреестр на регистрацию права. Если нет - подавать сковое заявление о включении неоформленной квартиры в наследственную массу и признании права собственности за наследником в порядке наследования. Нужны подробности - пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если муниципальная квартира, лицо указанное  в договоре, вправе заключить договор на себя, став ответственным квартиросьемщиком. Но не факт, что не будет отказа, которые может быть предметом оспаривания в суде. Если квартира приватизирована в судебном порядке. С какими требованиями выходить в суд, чем доказывать, обосновывать определяется по всём фактическим обстоятельствам с учётом всех ньюансов правоприменения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Необходимо обратиться в суд с требованиями либо о признании факта вступления в наследство, либо о признании права собственности
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:а ничего что прошло 20с лишним лет и сроки все упущены?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Конечно , это основная проблема, но не безусловное препятствие. Кроме этого , необходимо изучение иных обстоятельств. Используйте широкие возможности сайта и профиля.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если вторая квартира была в муниципальной собственности нужно смотреть кто был указан в ордере

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Курбангалеева Людмила, могли уточнить некоторые моменты: ордер это договор?договор была на бабушку,а оформить квартиру не успела она умерла.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да или договор социального найма, кто то был ещё прописан в этой квартире

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Курбангалеева Людмила, могли уточнить некоторые моменты:А если ордера нет у нас на руках нам не давали его, где его можно теперь взять?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

В администрации кто выделял вам квартиры

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

Для ответа недостаточно данных, требуется изучение всех обстоятельств по ситуации.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Гость

Юрий Викторович, могли уточнить некоторые моменты:что для этого нужно?какие есть вопросы?

Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
здравствуйте нужны дополнительные уточнения для ответа на ваш вопрос. Звоните проконсультирую.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве