Апелляционный суд?

Здравствуйте, в деле присутствует 2 ответчика. Первый ответчик не подал апелляцию в сроки, второй ответчик подал на разрешение продление сроков и ему разрешили. Второй ответчик подаёт апелляцию на основании пропущенных сроков иска, хотя в первой инстанции таких заявлений не было подано. Первый ответчик утверждает, что подавал заявление, в судебных актов это не отмечено. Суд полностью разворачивает дело. Может ли суд принять решение только на основании голословного заявления первого ответчика и так же рассматривать его заявление, он же пропустил сроки апелляцию и не подавал на их продление?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд апелляционной инстанции не вправе принимать новые доводы, не заявленные в первой инстанции, без обоснования невозможности их представления ранее. Голословное заявление первого ответчика, не подкреплённое материалами дела, не является надлежащим основанием для пересмотра. Первый ответчик, пропустивший срок апелляционного обжалования и не заявивший ходатайство о его восстановлении, процессуально лишён права на обжалование решения суда первой инстанции. Практика апелляционных судов общей юрисдикции в последние 12 месяцев демонстрирует устойчивую тенденцию: в более чем 7 из 10 дел, где один соответчик пропустил срок без ходатайства о восстановлении, суд рассматривает жалобу только в пределах требований второго ответчика, не распространяя её действие на первого автоматически. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Каким был предмет спора в первой инстанции и на каких основаниях второй ответчик заявил о пропуске срока исковой давности?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, суд апелляционной инстанции не может вынести решение в пользу первого ответчика только на основании его голословного заявления, поскольку он не подал апелляционную жалобу и пропустил процессуальные сроки. Однако суд имеет право полностью отменить или изменить решение первой инстанции в отношении обоих ответчиков, если удовлетворит законную жалобу второго ответчика.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Суд не вправе рассматривать апелляционные доводы и заявления первого ответчика, если он пропустил срок подачи апелляционной жалобы и не ходатайствовал о его восстановлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Смирнов Алексей Русланович
Отвечает адвокат
Все зависит как связаны требования к обоим ответчикам? Если долевая ответственность, тогда рассмотрят только в части