Можно ли продать долю в частном доме без согласия второго собственника? Если да может ли второй собственник оспорить в суде легальность сделки по купле-пподаже.
Доброе утро. При продаже доли в недвижимости действуют как общие правила о купли-продаже + специальная процедура (правила преимущественного права покупки). Согласие иных собственников не требуется.
Однако второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях [ст. 250 ГК РФ]. Чтобы соблюсти эту процедуру, Вы должны письменно известить другого собственника о намерении продать свою долю. Далее получить его отказ или, если он молчит - выждать необходимый срок [1 месяц по недвижимости]. Если отказался или не ответил в установленный срок - можете заключить договор с третьим лицом на условиях, о которых вы уведомляли сособственника (п. 2 Ст. 250 ГК РФ). Уменьшили цену продажи доли или предусмотрели более "льготные условия" - соблюдаете процедуру заново.
Сделка с отчуждением доли третьему лицу требует обязательного участия нотариуса. Нотариус подскажет весь необходимый комплект документов. Это, в том числе, документы удостоверяющие личность, подтверждающие право на долю [договор, акт органа, свидетельство, выписка из ЕГРН], договор отчуждения доли [купля-продажа и т.д.], согласие супруга/супруги или брачный договор, если участвует представитель - доверенность, письменное уведомление других собственников о намерении продать свою долю.
Да, продать долю в частном доме без согласия второго собственника можно, но только при условии строгого соблюдения преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Прямого запрета на сделку нет, однако закон обязывает вас сначала предложить свою долю второму владельцу.
Второй собственник может обратиться в суд, если вы нарушите процедуру. При этом он не может просто аннулировать или признать сделку нелегальной — закон дает ему право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Да, продать долю в частном доме без согласия второго собственника можно, но только после строгого выполнения обязательной процедуры. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.