Хочу продать долю в квартире как действовать поэтапно?
Продажа доли в квартире требует строгого соблюдения процедуры, установленной Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 218-ФЗ. Основные этапы:
Уведомление сособственников. Согласно ст. 250 ГК РФ, вы обязаны письменно известить остальных владельцев долей о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий. Уведомление направляется через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). Срок для ответа сособственников — 30 дней. Если в этот срок они не ответят или откажутся, вы вправе продать долю третьему лицу. При продаже с нарушением этого права сособственник может в течение 3 месяцев требовать в суде перевода прав покупателя на себя.
Сбор документов. Вам понадобятся: паспорт, свежая выписка из ЕГРН (не старше месяца), документ-основание права собственности (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.), а также письменный отказ сособственников от покупки (при наличии).
Нотариальное удостоверение сделки. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность сделки и направит документы в Росреестр в электронном виде.
Регистрация перехода права. С 2026 года Росреестр принимает документы только в электронном виде от нотариуса или банка. Срок регистрации — от 1 до 3 рабочих дней. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности к покупателю.
Здравствуйте, Марина Валентиновна. Сначала определяете цену доли и письменно предлагаете остальным собственникам выкупить ее на этих же условиях — ст. 250 ГК РФ.
Если в течение месяца долю не купят либо собственники письменно откажутся от преимущественного права, можете продать ее третьему лицу.
Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению — ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. После сделки переход права регистрируется в Росреестре.
Здравствуйте!
Продать долю в квартире можно, если сначала предложить её остальным собственникам, а затем заверить сделку у нотариуса. Нотариус сам передаст документы в Росреестр в электронном виде (это входит в его услуги). После завершения регистрации покупатель станет полноправным владельцем доли, а вы получите деньги (через банковскую ячейку, аккредитив или на счет).
Для продажи доли в квартире необходимо уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю, получить от них отказ от преимущественного права покупки или согласие на приобретение, подготовить необходимые документы, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Продажа доли в квартире — это более сложный процесс, чем продажа всей квартиры целиком. Главная сложность — преимущественное право покупки. По закону вы обязаны сначала предложить свою долю остальным собственникам квартиры.