Здравствуйте. Работодатель требует подписать доп соглашение к трудовому договору о том, что мы не в праве рассказывать о нем в СМИ, сети интернет и прочих открытых источниках. Сейчас на работе проходят сокращения и люди хотят обращаться в трудовую инспекцию. Не навредим ли мы себе подписав такое ДС? Ведь суд так же является открытым источником.
Подписание такого дополнительного соглашения не лишает Вас права на обращение в государственные органы надзора. Ограничение данного права дополнительным соглашением ничтожно, поскольку противоречит трудовому законодательству. Суд относится к системе государственного судопроизводства, а не к средствам массовой информации или открытым публичным источникам. Работодатель в рамках данного ДС вправе ограничить публичные высказывания о компании в СМИ и интернете, однако не вправе запрещать обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Практика по трудовым спорам демонстрирует устойчивую закономерность: работодатели нередко включают в подобные соглашения размытые формулировки, охватывающие любые "публичные высказывания", что впоследствии используется как инструмент давления при увольнении - особенно в период сокращений. Квалификация конкретной формулировки ДС определяет всю защитную стратегию работника. Каков точный текст условия о неразглашении, содержащегося в предлагаемом дополнительном соглашении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рискованно подписывать, особенно в период сокращений.
Вас могут оштрафовать за разглашение, если это прописано в соглашении. Даже жалобы в трудовую инспекцию или суд могут приравнять к нарушению.
Не подписывайте без юриста. Требуйте письменный перечень конкретных сведений, которые нельзя разглашать. Если это просто общая фраза – не подписывайте. Жалобы в инспекцию и суд – не нарушение.
Это доп соглашение не имеет юридической силы.