Добрый день, если общая сумма долга составляет 800.000 руб (это без % по кредитам), мой доход составляет 60.000 руб, могу ли я подать на банкротство через мфц? Или нужно уменьшить сумму дохода? Я могу это сделать до 40.000 руб
Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 руб. Однако ключевое условие - отсутствие официального дохода или его недостаточность для погашения долга. При доходе 60 000 руб. МФЦ вправе отказать. Какое у Вас имущество в собственности на данный момент - недвижимость, транспортное средство, доли в организациях? Практика показывает, что МФЦ при проверке заявителей всё чаще запрашивает справки о доходах через межведомственные каналы напрямую из налогового органа, и расхождение между задекларированным и фактическим доходом становится основанием не просто для отказа, но и для передачи сведений в контролирующие органы с последующей квалификацией действий как преднамеренного или фиктивного банкротства - состав, который исключает списание долгов полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваша сумма долга (800 000 руб.) позволяет подать на банкротство через МФЦ – лимит на 2026 год от 25 000 до 1 000 000 руб. Размер дохода (60 000 руб.) для внесудебной процедуры не важен. Главное – соответствие хотя бы одному условию: оконченное исполнительное производство (постановление пристава), доход от пенсии или пособия, или неисполненный исполнительный документ старше 7 лет. Искусственно уменьшать доход не нужно – это не влияет на подачу через МФЦ. Для судебного банкротства доход может быть основанием. Обратитесь в МФЦ с подтверждением условий.
Прямо сейчас подать на банкротство через МФЦ вы не можете, но причина кроется не в сумме долга, а в вашем текущем уровне дохода. Сумма 800 000 рублей полностью укладывается в лимиты МФЦ (от 25 000 до 1 000 000 рублей). Однако при официальной зарплате в 60 000 рублей судебные приставы не закроют исполнительные производства по нужной статье, что является обязательным условием для бесплатной процедуры
Нет, вам откажут, так как для банкротства в МФЦ надо не иметь ни дохода ни имущества Рассмотрите вариант банкротства через суд. Можете связаться со мной для уточнения деталей по банкротству, я на этом специализируюсь