При банкротстве не отменили выплатить долг кредитору физическому лицу по исполнительному листу о разделе совместно нажитого имущества. Кредитор подал ходатайство на получение исполнительного листа в арбитражный суд. Может ли арбитражный суд уменьшить сумму выплат, если должник докажет, что эта сумма завышена? Или у арбитражного суда нет таких полномочий?
Арбитражный суд не может уменьшать сумму по исполнительному листу, она фиксируется в судебном решении о разделе имущества. Суд рассматривает только законность требований кредитора и наличие задолженности в рамках банкротства, но корректировать размер долга по исполнительному листу нельзя — для этого нужно обращаться в суд, который выдал этот лист.
Здравствуйте. Долг по решению о разделе совместно нажитого имущества не списывается при банкротстве, даже если у должника нет имущества. Это требование сохраняется пожизненно и подлежит исполнению в обычном порядке.