Детям присужден долг по наследству умершего родителя. Я мать, вдова. Я признана банкротом, идет реализация имущества. Приставы пустили в ход исполнительный лист по долгу детей на мою заработную плату в размере 50%. Неоднократно были поданы жалобы на действия пристава, но получен отказ на младших детей, которым 10 лет и 7 лет. На старшего ребенка, 16 лет пришла отмена постановления. Была подана жалоба через сайт ФССП на старшего пристава. И тоже получен отказ. Ответ такой, что банкротство родителя не освобождает его от ответственности выплатить долг за несовершеннолетнего ребенка - долг за ребенка не является личным потребительским кредитом родителя, а относится к обязательствам, возникшим из специального правового статуса законного представителя. При этом, приставы не подкрепляют свой ответ ни одним законом или постановлением, на который они ссылаются. Хочу получить платную помощь по оформлению жалобы в прокуратуру, так как это нарушение моих прав, в процессе банкротства они не имеют права с меня что-то взыскивать. Финансовый управляющий лишь пожимает плечами.
Здравствуйте. То, что приставы продолжают взыскание, несмотря на ваше банкротство, — это грубое нарушение, и вы абсолютно правы. С момента признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества все его долги считаются наступившими, а любые взыскания по исполнительным листам должны быть прекращены. Это прямо следует из ст. 126 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Приставы ссылаются на то, что долг за детей — это не ваш личный долг, а обязательство законного представителя. Взыскание любого долга с вас (как должника-банкрота) незаконно. Неважно, кто кредитор и какова природа обязательства. Ст. 126 Закона о банкротстве говорит: «С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек и иных финансовых санкций, а также удержание денежных средств из заработной платы по исполнительным документам». Долг детей – это всё равно ваш долг. Вы как законный представитель несёте ответственность за обязательства несовершеннолетних (ст. 1074 ГК РФ). Но это субсидиарная ответственность, а не отдельный кредит. Когда вас признали банкротом, этот долг автоматически включается в конкурсную массу и подлежит погашению в порядке банкротства, а не через ФССП. Аргумент «специального правового статуса» не имеет законной силы. В законе о банкротстве нет исключения для долгов, возникших в связи с законным представительством. Есть только узкий перечень требований, которые не списываются при банкротстве (алименты, вред здоровью, моральный вред, текущие платежи — ст. 213.28 Закона о банкротстве). Долг по наследству за детей не попадает в этот перечень.
Что нужно сделать: Подать жалобу в прокуратуру на действия пристава и бездействие старшего пристава.
Подключить финансового управляющего — он обязан оспаривать такие действия.
Если нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь. Мои контакты есть на сайте.
С уважением, адвокат Олехнович В.Л.
Здравствуйте. После того как вас официально признали банкротом, никто не имеет права вычитать из вашей зарплаты долги, которые были раньше ни ваши.
. Хочу получить платную помощь по
Не тратье деньги, взыскание обоснованно.