Война с приставами?

Детям присужден долг по наследству умершего родителя. Я мать, вдова. Я признана банкротом, идет реализация имущества. Приставы пустили в ход исполнительный лист по долгу детей на мою заработную плату в размере 50%. Неоднократно были поданы жалобы на действия пристава, но получен отказ на младших детей, которым 10 лет и 7 лет. На старшего ребенка, 16 лет пришла отмена постановления. Была подана жалоба через сайт ФССП на старшего пристава. И тоже получен отказ. Ответ такой, что банкротство родителя не освобождает его от ответственности выплатить долг за несовершеннолетнего ребенка - долг за ребенка не является личным потребительским кредитом родителя, а относится к обязательствам, возникшим из специального правового статуса законного представителя. При этом, приставы не подкрепляют свой ответ ни одним законом или постановлением, на который они ссылаются. Хочу получить платную помощь по оформлению жалобы в прокуратуру, так как это нарушение моих прав, в процессе банкротства они не имеют права с меня что-то взыскивать. Финансовый управляющий лишь пожимает плечами.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. То, что приставы продолжают взыскание, несмотря на ваше банкротство, — это грубое нарушение, и вы абсолютно правы. С момента признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества все его долги считаются наступившими, а любые взыскания по исполнительным листам должны быть прекращены. Это прямо следует из ст. 126 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Приставы ссылаются на то, что долг за детей — это не ваш личный долг, а обязательство законного представителя. Взыскание любого долга с вас (как должника-банкрота) незаконно. Неважно, кто кредитор и какова природа обязательства. Ст. 126 Закона о банкротстве говорит: «С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек и иных финансовых санкций, а также удержание денежных средств из заработной платы по исполнительным документам». Долг детей – это всё равно ваш долг. Вы как законный представитель несёте ответственность за обязательства несовершеннолетних (ст. 1074 ГК РФ). Но это субсидиарная ответственность, а не отдельный кредит. Когда вас признали банкротом, этот долг автоматически включается в конкурсную массу и подлежит погашению в порядке банкротства, а не через ФССП. Аргумент «специального правового статуса» не имеет законной силы. В законе о банкротстве нет исключения для долгов, возникших в связи с законным представительством. Есть только узкий перечень требований, которые не списываются при банкротстве (алименты, вред здоровью, моральный вред, текущие платежи — ст. 213.28 Закона о банкротстве). Долг по наследству за детей не попадает в этот перечень.
Что нужно сделать: Подать жалобу в прокуратуру на действия пристава и бездействие старшего пристава.
Подключить финансового управляющего — он обязан оспаривать такие действия.

Если нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь. Мои контакты есть на сайте.

С уважением, адвокат Олехнович В.Л.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. После того как вас официально признали банкротом, никто не имеет права вычитать из вашей зарплаты долги, которые были раньше ни ваши.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

. Хочу получить платную помощь по

Не тратье деньги, взыскание обоснованно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.