Доброго времени суток! У меня такой вопрос, вычитал что Банкротство доступно должникам, в отношении которых более 7 лет продолжается ИП. Это само исполнительное производство или решение суда? Допустим если у меня решение суда по кредиту 7 лет назад было, а ИП 6, 5 лет назад, считать именно сначала ИП ? и второй вопрос если можно более простым языком, ИП 7 лет должно быть открыто? А если оно 7 лет туда сюда открывалось и закрывалось эти 7 лет считаются или должно оно быть все 7 лет беспрерывно открыто?
При подаче заявления о внесудебном банкротстве на основании того, что в отношении вас исполнительный документ выдан более 7 лет назад, учитывается именно дата выдачи этого исполнительного документа (решения суда, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса, решения налогового органа и прочее).
Срок, в течении которого по этому исполнительному документу велось исполнительное производство не имеет значение (условно говоря, исполнительное производство может быть возбуждено несколько дней назад, главное, чтобы исполнительный документ был выдан более 7 лет назад и исполнительное производство в принципе было возбуждено). Также, не имеет значения были ли с вас фактически взысканы деньги по этому исполнительному документу.
В заявление о внесудебном банкротстве вы можете включить как этот долг, так и любые иные долги, при этом неважно, есть по таким иным долгам исполнительные документы, исполнительное производство и прочее.
То есть, у вас может быть 10 задолженностей и только по одной из них есть исполнительный документ, находящийся у приставов - в этом случае в заявление о внесудебном банкротстве можно включить все ваши долги.
Общая сумма, которую можно списать через внесудебное банкротство, составляет не более 1 млн. руб.
Добрый день.
Право на процедуру банкротства регулирует ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а порядок и даты исполнительных производств — ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»; для оценки «семи лет» ключевое — дата (даты) возбуждения ИП.
Как правило считается период фактического ведения ИП — то есть дата открытия конкретного ИП, а при его закрытии и повторном открытии имеет значение каждое отдельное производство; суммировать или требовать беспрерывности лучше проверять по выпискам ФССП.
Чтобы точно посчитать сроки по вашему делу и понять, можно ли инициировать или оспорить банкротство — пришлите выписки/копии ИП, помогу подсчитать и выстроить стратегию.