Обучение в нескольких вузах на бюджете?

Можно ли поступить в вуз на бюджет на очное отделение, затем спустя год снова поступить на бюджет на очное или заочное в другой вуз, продолжая при этом учебу в первом вузе, и учиться бесплатно до тех пор пока не получишь диплом в каком-либо из вузов? Можно так сделать несколько раз (например, учиться в 3х вузах на бюджете)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству получение второго и последующего высшего образования на бюджетной основе не допускается. Одновременное обучение в 2 вузах на бюджете за счёт государства - невозможно: право на бесплатное высшее образование предоставляется гражданину единожды. Какое именно образование Вы уже имеете - среднее профессиональное, незаконченное высшее или иное? На практике образовательные учреждения при поступлении запрашивают справку о текущем обучении или диплом, и факт параллельного обучения на бюджете в другом вузе выявляется уже на этапе зачисления, что влечёт отчисление и возврат бюджетных средств. Из числа случаев, с которыми доводилось работать, в подавляющем большинстве студенты теряли оба места именно из-за того, что не разграничивали понятия "неполученное" и "прерванное" первое высшее образование - эти категории в российском образовательном праве имеют принципиально разные правовые последствия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
yana.kamolikova@yandex.ru

Закончила первый курс на бюджете и планирую перепоступить в другой вуз тоже на бюджетное место, оригинал аттестата на руках (в последние два года вуз не требует физического наличия аттестата о среднем общем образовании, при поступлении абитуриент просто ставит галочку о согласии предоставить оригинал аттестата, сам аттестат остается при нем), сейчас имею только среднее общее (школьное) образование
как именно вуз запрашивает справку об текущем обучении, эти сведения есть на госуслугах? Просто фактически именно такой справки вуз не запрашивал
так как нет стопроцентной гарантии поступления, не хочу в случае чего потерять оба места
как лучше всего поступить? На каком этапе приемной кампании нужно отчислиться? А если приказ об отчислении выйдет только позже приказа о зачислении?

Отвечает юрист

Нет, учиться параллельно в нескольких вузах на бюджетных местах нельзя, так как это прямо противоречит российскому законодательству.

Согласно ч. 3 Ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ, государство гарантирует бесплатное высшее образование только один раз. Как только вы занимаете бюджетное место в одном вузе, вы реализуете это право. Поступление на второе бюджетное место параллельно считается нарушением.

Для зачисления на бюджетное отделение (очное или заочное) вы обязаны предоставить оригинал документа о среднем образовании. Он должен физически храниться в архиве вуза на протяжении всего периода обучения. Подать нотариальную копию на бюджет нельзя, а оригинал у вас только один.

Все данные о зачислениях студентов стекаются в единую государственную систему (ФРДО). Если система обнаружит у вас два активных бюджетных места на одном уровне образования (например, бакалавриат), это вскроется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.