Подать в суд на ВК?

Короче, в ВК заблокировали аккаунт НАВСЕГДА, после того как я уёбка какого-то назвал уёбком в комментариях. Это было не очень красиво, но они забрали всю мою цифровую историю, всю музыку, которую я добавлял лет с 13, картинки - всё исчезло. Мне они нужны. За пару комментариев вечный бан - это несоразмерное наказание. Я в курсе, что в политике платформы чёрным по белому прописан запрет оскорблений, как будто кто-то сможет из-за этого обидеться в интернете, лол, 1984. Однако, в бане всего аккаунта нет смысла, в отличие, например, возможности комментировать или в бане определенного паблика. Эти каннибалы свинолюды, разумеется, никогда еще не пытались сделать хоть что-то, что не является тотальным говном или тупейшим решением во вселенной, что не имеет никакого смысла.
В общем, закон здесь очевидно не на моей стороне. Каков шанс выиграть в суде и как дорого это будет стоит?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Судебный путь закрыт, но есть рабочий, бюрократический:

Пишите официальное обращение в VK (не в техподдержку, а юристам) на почту legal@vk.com.

В тексте не пишите «разблокируйте аккаунт». Пишите: «В соответствии со ст. 14 ФЗ-149 «Об информации» и ст. 152-ФЗ, прошу предоставить мне выгрузку моих персональных данных и пользовательского контента (файлов) в машиночитаемом формате в связи с утратой доступа к личному кабинету».

По закону о персональных данных они обязаны ответить в течение 30 дней и выдать вам архив с вашими фото и аудиозаписями (данные им принадлежат, но предоставить копию они должны).

Если пришлют отказ — пишете жалобу в Роскомнадзор (они любят наказывать за невыдачу персональных данных). Это бесплатно и гораздо эффективнее суда.

Бонус: Очень часто через 3-6 месяцев VK автоматически конвертирует «вечный бан» в «временный» (если вы больше не нарушали). Попробуйте зайти через год — иногда аккаунты размораживают.

«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает адвокат

Шанс выиграть суд против соцсети «ВКонтакте» стремится к нулю, так как суды признают вечный бан за нарушение Пользовательского соглашения законным правом платформы (ст. 421 ГК РФ о свободе договора). Расходы на судебный процесс составят от 30 000 до 150 000 рублей на услуги юриста и госпошлину, без гарантии возврата этих денег в случае проигрыша. Единственный законный способ вернуть данные — подать досудебную претензию или иск не о разблокировке, а об истребовании копии ваших персональных данных (архива профиля) на основании Закона «О персональных данных».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Считаю, что в Вашей ситуации необходимо действовать через техподдержку ВК.

Суд в данной ситуации, маловероятно, что встанет на Вашу сторону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.