Запрос о элементах после 18?

Мой отец не платил алименты и не участвовал в моём воспитании. Появился, когда мне было 16 лет — скинул около 3 тысяч и подарил недорогой телефон. Позже получил условный срок за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ), а квартиру, которую он получил за участие в СВО, у него изъяли. Деньги от неё мне не поступили, долг остался.

Может ли он после моего 18-летия подать в суд и добиться, чтобы я платила ему алименты? Есть ли у него шанс выиграть такой иск?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Может требовать через суд. Вы можете предоставить доказательства его неучастия в воспитании с содержании, так что вероятнее всего суд поддержит Вас.

Отвечает адвокат
если отец не лишён родительских прав и он не трудоспособен (пенсионер, инвалид), то может подать на свое содержание.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать может, но ему точно откажут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.