Здравствуйте, вопрос таков , сейчас ведется дело по мне что в 2024 году у меня была интимная связь с девушкой которой нет 16 лет (15) и следователь сказала что вешать ничего не будут на меня так как девушка не имеет ко мне притензий и у нас вроде как перемирие , но при этом направляют на экспертизу и допросы , так же делаю характеристики обо мне , вопрос это дело следователь ведут к тюрьме или на условный срок ?
По описанию речь, вероятнее всего, проверяется по ст. 134 УК РФ: половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, если второй участник достиг 18 лет и знал о возрасте. Для состава не обязательно, чтобы девушка сейчас предъявляла претензии: такие дела относятся не к частному обвинению, и «примирение» само по себе не прекращает обязанность следователя проверить обстоятельства. Экспертизы, допросы и сбор характеристик не означают автоматически, что дело «ведут к тюрьме». Это обычные следственные действия: проверяют возраст, характер отношений, добровольность, наличие/отсутствие вреда, личность обвиняемого, смягчающие обстоятельства. Характеристики часто собирают как раз для решения вопроса о мере пресечения, квалификации, прекращении дела либо виде наказания. Реальные варианты зависят от ключевых фактов: ваш возраст на момент событий; было ли вам 18 лет; точный возраст девушки; был ли факт половой связи доказан; знали ли вы, что ей нет 16; не было ли насилия, угроз, зависимости, опьянения, переписки с подтверждением возраста. Если вам на тот момент не было 18 лет, ст. 134 УК РФ в обычном виде применяться не должна, потому что субъектом является лицо, достигшее 18 лет. Даже при наличии состава закон не сводится только к лишению свободы. По ч. 1 Ст. 134 УК РФ возможны наказания, не связанные с колонией, но конкретный риск зависит от квалификации и обстоятельств. При преступлении небольшой или средней тяжести теоретически возможно прекращение дела в связи с примирением с потерпевшей при заглаживании вреда, если лицо впервые совершило преступление: ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Это не право обвиняемого «автоматически», а решение следователя с согласия руководителя либо суда. Практически: не давайте подробных показаний без адвоката, не признавайте формулировки, которые не понимаете, не подписывайте протоколы без замечаний, сохраните переписку о возрасте и добровольности общения. Адвокат должен проверить квалификацию, возраст сторон на дату событий и возможность прекращения дела либо позиции на условное/мягкое наказание.
Добрый день! Тюрьма или условный срок - это уже по приговору суда, в вашем случаи есть все основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Как видите есть различные варианты наказания, будет ли Ваш срок условным зависит от многих факторов, включая наличие/отсутствие предыдущих судимостей, характеристик, образа жизни и тд.
У вас наверняка уже есть защитник по назначению, у которого вы можете более подробно проконсультироваться по обстоятельствам конкретно Вашего дела. Либо вы имеете право пригласить защитника по соглашению (то есть адвоката, с которым вы заключите соглашение, и который будет осуществлять вашу защиту за оговоренную между вами плату).
Добрый вечер, Даниил.
Если вы заключите официальный брак с девушкой, суд обязан освободить вас от уголовной ответственности. Это закреплено в примечании к ст. 134 УК РФ. Это самый надежный способ закрыть дело.
Так как преступление по ч. 1 Ст. 134 УК РФ относится к категории средней тяжести, закон в принципе допускает прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Однако это полностью на усмотрение суда, и практика по таким делам не всегда однозначна.
Суд может назначить наказание, но посчитать, что для вашего исправления не обязательно изолировать вас от общества. В этом случае назначается, например, 1-2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком. Это означает, что вы остаетесь на свободе, но должны соблюдать определенные условия (не менять место жительства, регулярно отмечаться и т.д.).
Здравствуйте, тюрьму или условный срок назначает суд, а не следователь. Следователь готовит дело для передаче прокурору, а прокурор уже передает дело в суд.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Здравствуйте, вероятно к реальному сроку