Здравствуйте , я бы хотел задать один вопрос , если после отработки 14 дней после увольнения меня просят предти на работу , и отработать 1 день это законно?
Я работаю в магазине и в конце месяца проходит инвентаризация имущества , и меня просят в ней поучаствовать, но я буду уже в другом городе . Мне не вариант ехать и участвовать в ней .
После расторжения трудового договора и истечения срока отработки работодатель не вправе обязывать Вас выходить на работу. Участие в инвентаризации после увольнения - исключительно добровольное дело. Трудовой договор с Вами расторгнут в дату, указанную в приказе об увольнении, и с этого момента трудовые обязательства прекращены. Практика по подобным спорам показывает, что большинство работников не знают: попытка работодателя удержать расчёт или трудовую книжку под предлогом неучастия в инвентаризации является прямым нарушением, дающим право на обращение в трудовую инспекцию. Дата Вашего фактического увольнения совпадает с последним днём отработки или более ранней датой по соглашению сторон? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, принудить вас выйти на работу после увольнения незаконно. Обязанность участвовать в инвентаризации действует только до даты расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По истечении срока предупреждения вы свободны от любых трудовых обязанностей. Что делать: письменно уведомите работодателя, что вы уволены и не обязаны участвовать. На требования ссылайтесь на нормы права.
Здравствуйте, это незаконно. Предлагаю вам написать жалобу в трудовую инспекцию. Главное, правильно ее составить. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.