Декрет?

Добрый день, моя дочь родила ребенка, но декретные до 1,5лет оформила я на себя
Работаю в детском саду, изначально работала на 1,5 ставки, но для выхода в декрет меня попросили перейти только на 1 ставку, но по итогу, я все равно перерабатываю, меня просят выйти на замену, тем более в летнее время, аргументируя, что сотрудники отдыхают, работать некому
Получается что доплата будет только «мимо кассы»
Могу ли я выйти официально обратно на 1,5 ставки и получать з/п по закону, или как мне быть если я хочу работать только на 1 ставку, но мне не разрешают

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе инициировать переход обратно на 1, 5 ставки через дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель не вправе принуждать Вас к неофициальным переработкам - это нарушение трудового законодательства. Трудовой договор в настоящее время предусматривает 1 ставку или 1, 5 ставки, и было ли письменное соглашение о переходе на 1 ставку? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры данной категории нередко разрешаются именно на стыке норм об условиях труда, совместительстве и порядке изменения трудового договора - и без понимания того, как эти нормы применяются в совокупности, выстроить защиту в полном объёме невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право вернуться на свои 1, 5 ставки и продолжать получать пособие. С 1 января 2024 года в России вступил в силу закон, который полностью сохраняет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет при выходе на работу на полную ставку, на полную ставку с переработками или к другому работодателю.Требование руководства детского сада перейти на 1 ставку было незаконным, а текущие предложения работать «мимо кассы» нарушают Трудовой кодекс РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Работать на 1 ставку это ваше законное право, а по совместительству на 1, 5ст. Это только по желанию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.