Как защитить свои права в автопрокате?

Здравствуйте. Брала автомобиль в прокат на 1 сутки. Совершила нарушение, проезд на красный свет. Такое нарушение у меня впервые. Штраф 1500(со скидкой 750) Компания проката прислала постановление о том, что подобное нарушение повторное и я должна оплатить 7500. В постановлении нет фото того, кто за рулём, а также не указан ответственный. Т. к. Кто-то до меня совершил правонарушение на этом авто, компанией хочет повесить его на меня как повторное. Что мне предпринять в таком случае для защиты своих прав?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать жалобу на постановление, указав, что Вы не являлись субъектом повторного нарушения, поскольку предыдущее нарушение на данном транспортном средстве совершено иным лицом. Договор аренды транспортного средства был оформлен в письменной форме с указанием конкретных дат и времени пользования? Повторность нарушения в административном праве устанавливается исключительно в отношении конкретного физического лица, а не транспортного средства - именно на этом строится вся линия защиты. На практике 9 из 10 подобных жалоб удовлетворяются при наличии правильно оформленного договора аренды с указанием периода пользования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требование компании проката оплатить 7500 руб. Незаконно. Штраф выписывается собственнику авто. Повторность применяется к конкретному водителю, а не к автомобилю. Вы не должны платить за нарушения предыдущих арендаторов. Если компания перевыставит штраф, требуйте доказательств, что за рулём были вы (данные трекера, подпись в акте). При споре – обращайтесь в суд, компания должна доказать вашу вину. Штраф 1500 руб. Вы обязаны оплатить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обжаловать перевыставленный штраф в автопрокате и, при необходимости, в ГИБДД/ЦАФАП, поскольку вы совершили это нарушение впервые.

Прописан ли в договоре аренды фиксированный штраф от самого проката за передачу им повторных штрафов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.