Я работала в ломарде и у меня произошëл не приятный случай, ко мне под конец смены пришëл клиент выкупить своë золото за 100000, и в этот момент я ему случайно выдала одно лишнее его золото которую он не выкупал, позже он пришëл к моей сменщице и выкупил его, но этого золото не оказалось, в итоге работодатель решил не разбираться и вернул ему деньги, а сумму на это золото повесили на меня, сейчас он угрожает полицией чтоб я вернула, я даже работала не официально.
1. Угрозы полицией — это блеф
Работодателю крайне невыгодно обращаться в полицию по нескольким причинам:
Нелегальная занятость. Если он заявит на вас, ему придется объяснить, почему вы работали без договора. За это ломбарду грозят огромные штрафы от налоговой и трудовой инспекции.
Отсутствие договора о материальной ответственности. Раз вы не трудоустроены официально, вы не подписывали договор о полной материальной ответственности. Без него взыскать с вас «недостачу» через суд практически невозможно.
Ошибка самого ломбарда. То, что они вернули деньги клиенту, не разобравшись в камерах и документах, — это их управленческий риск, а не ваша уголовная вина.
2. Состав преступления отсутствует
Полиция занимается кражами или мошенничеством. Случайная выдача вещи по ошибке — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное дело. Полиция, скорее всего, даже не примет такое заявление, отправив работодателя в суд (где ему придется доказывать факт вашей работы).
Полиции бояться нечего тут нет состава преступления потому что Вы не воровали а ошиблись по невнимательности это гражданка и трудовые отношения максимум. Работодатель сам создал бардак раз не провёл нормальную инвентаризацию и не выяснил почему клиент пришёл выкупать вещь которую якобы уже забрал ранее. Трудового договора с Вами нет договора о материальной ответственности нет акта приёма передачи ценностей нет значит доказать Вашу вину в суде почти нереально. Если он пойдёт в полицию там заявление скорее всего даже не примут или вынесут отказной материал за отсутствием события преступления. На угрозы не ведитесь максимум что он может это подать в гражданский суд но там ему придётся объяснять почему он вернул деньги клиенту без разбирательства и на каком основании повесил долг на неоформленного сотрудника. Сами можете напомнить ему про налоговую и трудовую инспекцию за чёрную зарплату и отсутствие оформления такой разговор обычно быстро остужает пыл.
А вот сейчас работодатель меня спрашивает будем дела вести по хорошему иои по плохому, но не оьращаясь в полицию.
Здравствуйте. Ваш работодатель не может просто так заставить Вас вернуть деньги за ошибочно выданное золото, особенно если Вы работали неофициально. Он может обратиться в суд или полицию, но для этого нужны доказательства Вашей вины и трудовых отношений. Если Вы не согласны с требованиями письменно заявите об отсутствии официального трудоустройства и обратитесь в трудовую инспекцию. Не поддавайтесь на угрозы, но не игнорируйте ситуацию.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
С юридической точки зрения, если вы не были официально трудоустроены, работодатель не вправе требовать с вас возмещение ущерба в порядке материальной ответственности, а угрозы обращением в полицию не имеют оснований, если не установлен факт умышленного хищения.
А как же допустили к работе с мат ценностями без трудового договора.