Добрый день, хотелось бы уточнить по поводу условий получения красного аттестата в 11 классе. Учитель в школе говорит, что для него нужны одни пятерки в полугодиях 10 и 11 класса. Но ведь это же не так? Для получения красного аттестата достаточно трех пятерок из шести оценок, из которых высчитывается среднее арифметическое для выставления оценок в аттестат. Например , если у ребенка за 10 класс 3 пятерки (за 1 полугодие, за 2 полугодие и за год ) , а в 11 классе 3 четверки (также за 1 полугодие, за 2 полугодие и за год) . Предположим, так со всеми оценками. И если ребенок подтвержает свои оценки результатами ЕГЭ, у него же есть право на получение красного аттестата и золотой медали ?
Для получения красного аттестата необходимо иметь итоговые «пятёрки» по всем предметам за 10–11 классы, а также набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и ещё по одному предмету.
Пересдача предметов возможна только в рамках правил вашей школы — уточните в учебной части порядок, сроки и допустимое количество дисциплин для пересдачи. Подготовьте заявление на имя директора с перечнем предметов для пересдачи и приложите выписку с текущими оценками Верь в себя, планируй действия и иди вперёд. У тебя всё получится! Подробности приложены к ответу.
Нет. При наличии четвёрок в полугодиях 11 класса ребёнок не получит красный аттестат и медаль, даже если в 10 классе все оценки были пятёрками.
Согласно п. 5.3 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 (ред. От 06.02.2025), итоговая отметка определяется как среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за 10 и 11 классы. В описанной ситуации среднее составит 4, 5 и округлится до 5, но для красного аттестата требуются именно итоговые отметки "отлично" по всем предметам, а не округлённые до пятёрки.
Тогда в моем случае у ребенка будет серебряная медаль или какая?
Если у ребенка итоговые оценки в аттестате (среднее арифметическое полугодовых и годовых за 10 и 11 класс) составят все пятерки и не более двух четверок, он получит сине-голубой аттестат с отличием и серебряную медаль («За особые успехи в учении» II степени). Дополнительно требуется набрать не менее 60 баллов по русскому языку и одному предмету на ЕГЭ.
В вашем случае: если годовые оценки за 11 класс — четверки, но итоговая оценка (с учетом 10 класса) округляется до пятерки по большинству предметов, и только по одному-двум предметам итоговая четверка — право на серебряную медаль есть. Если итоговых четверок больше двух — обычный аттестат, медали не будет.
Здравствуйте! Для получения аттестата с отличием ("красного") необходимо иметь итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, изучаемым в старших классах, и успешно сдать экзамены (ЕГЭ) на высокие баллы. Ваша ситуация с наличием четверок не соответствует данным критериям (приказ Минобрнауки РФ № 115 от 14 февраля 2014 г.). Следовательно, красный аттестат и медаль в таком случае не выдаются.
Добрый день! Для получения аттестата с отличием (красного аттестата) и золотой медали необходимы итоговые годовые и итоговые оценки "отлично" по всем предметам, а также подтверждение этих результатов на ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) не ниже установленного минимального балла..