Сейчас имею все 5 за год по всем предметам, 83 балла по русскому, 66 по биологии и 4 по базовой математике. На данный момент у меня серебряная медаль. Если я пересдам математику на 5, мне выдадут красный аттестат с золотой медалью?
По указанным данным пересдача базовой математики с 4 на 5 сама по себе, скорее всего, не даст оснований для красного аттестата и золотой медали, если вы сдавали не только русский язык и базовую математику, но и биологию. Ключевой риск в том, что по биологии у вас 66 баллов, а для золотой медали и красного аттестата при сдаче предмета по выбору обычно требуется не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по одному из сдаваемых предметов. По ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ документы об образовании выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Специальные условия выдачи медали I степени установлены п. 1 Порядка, утверждённого приказом Минпросвещения России № 730: нужны итоговые оценки «отлично» по всем предметам, успешная ГИА и установленные результаты ЕГЭ, в том числе вариант с 5 по базовой математике действует для выпускников, сдающих только русский язык и математику базового уровня. Поэтому при ваших исходных данных более обоснованно рассчитывать на серебряную медаль, а не на золотую, если нет другого предмета ЕГЭ с результатом 70 и выше. Для точного вывода нужно отдельно проверить, какие именно экзамены указаны у вас в ГИА, какой результат школа будет учитывать после пересдачи и когда издаётся распорядительный акт о выдаче аттестата.
Нет, если вы пересдадите базовую математику на 5, золотую медаль и красный аттестат вам не выдадут.
Дело в том, что правила получения медали I степени («золота») жестко привязаны к вашему набору экзаменов.
Согласно Приказу Минпросвещения № 730, для золотой медали и аттестата с отличием нужно иметь все итоговые «пятерки» и выполнить одно из условий ЕГЭ:
- Вариант 1 (если сдаются предметы по выбору): Набрать не менее 70 баллов по русскому языку И не менее 70 баллов по одному из выборных предметов (в вашем случае — по биологии). При этом оценка за базовую математику может быть любой (даже 3 или 4).
- Вариант 2 (если доп. Предметы НЕ сдаются): Набрать не менее 70 баллов по русскому языку И получить 5 по базовой математике. Но это правило работает только для тех, кто вообще не сдавал другие предметы.
Так как вы сдавали биологию и набрали 66 баллов (меньше необходимых 70), условия для золотой медали сейчас не выполнены. Пересдача математики на это никак не повлияет.
Если вы решите ничего не пересдавать или пересдадите математику, у вас останется серебряная медаль (для неё достаточно иметь все 5 в году, русский 60+ и любой доп. Предмет 60+).