Выпускник 11 класса имеет по всем предметам оценку «отлично», ЕГЭ по русскому 78 баллов, ЕГЭ по профильной математике 78 баллов, по обществознанию 60 баллов, получит ли золотую медаль или нет?
Согласно российскому законодательству об образовании, золотая медаль выдаётся при наличии итоговых оценок «отлично» и результатах ЕГЭ не ниже 70 баллов по каждому предмету. Все условия у выпускника соблюдены - медаль полагается. Выпускник сдавал ЕГЭ в текущем учебном году или в предыдущем как пересдачу? Данная категория споров об образовательных правах нередко требует анализа на стыке норм об образовании и административного права. На практике случается, что образовательные организации трактуют требования к баллам расширительно, добавляя условия, не предусмотренные федеральным законодательством, - это прямое нарушение прав обучающегося, устранимое через обращение в региональный орган управления образованием. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: сдавали экзамены в этом году, завуч сегодня в школе сказала, что нужно русский сдать на 70+ и обществознание обязательно, а профильная математика не засчитается для медали. Так ли это?
Нет, не получит. Для золотой медали нужно сдать ЕГЭ по русскому и профильной математике не менее 70 баллов с первой попытки. Обществознание не влияет.
&Nbsp;
Все экзамены сданы с первой попытки. Не поняла ваш ответ.
Да, выпускник получит золотую медаль («За особые успехи в учении» I степени).
Буду благодарна отзыву! ❤️