Приобретаю комнату в общежитии (является сейчас многоквартирным домом), коридорного типа, блок на две комнаты, общая ванная и туалет, кухни нет. Продается одна комната в блоке. Продавец говорит, согласие соседки из второй комнаты не нужно, он покупал в 2019г без такого согласия. Кадастровый номер отдельный у комнаты. Улица ***, дом *, помещение *, комната *, вот так записано в егрн, вид помещения жилое, комната. Нужно ли это согласие?
Поскольку комната имеет отдельный кадастровый номер и зарегистрирована как самостоятельный объект, преимущественное право покупки соседки не применяется. Согласие не требуется. Ванная и туалет при этом являются общим имуществом - их статус при продаже необходимо отразить в договоре? На практике именно этот момент становится точкой оспаривания сделки: покупатель получает комнату, но доля в праве на общее имущество блока в договоре не указана, что создаёт риск признания сделки недействительной. В делах данной категории суды всё чаще квалифицируют подобный пропуск как основание для оспоримости, а не ничтожности, - и это кардинально меняет срок исковой давности и стратегию защиты. Позиция Верховного Суда по спорам о комнатах в коридорных общежитиях, переданных в частный фонд, последовательно указывает на необходимость чёткого описания состава передаваемого имущества, включая долю в праве на вспомогательные помещения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласие соседки не требуется, так как комната – самостоятельный объект с отдельным кадастровым номером. Но нужно соблюсти преимущественное право покупки – письменно известить соседку о продаже (цена, условия). У неё месяц на выкуп. Без подтверждения уведомления Росреестр приостановит сделку. Извещайте заказным письмом.