Как взять отпуск одновременно с мужем военнослужащим?

Как взять отпуск длительностью 14 дней без сохранения заработной платы одновременно с отпуском мужа ( участника СВО)? При том что основной оплачиваемый отпуск я брала с 1 по 9 июня ( надеясь что отпустят в отпуск мужа). И вообще может ли отказать мне в отпуске работодатель ? Количество основного отпуска 2 дня есть на сегодняшний день. Муж планирует приехать в середине июля . И за сколько нужно писать заявление на отпуск ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе отказать Вам в отпуске без сохранения заработной платы до 14 дней, поскольку супруга участника боевых действий относится к льготной категории работников. Заявление подаётся заблаговременно в разумный срок. Ваш муж является участником именно специальной военной операции, а не иных боевых действий - этот статус подтверждён документально? Важно понимать, что на практике работодатели нередко пытаются разграничить понятия "участник боевых действий" и "участник специальной военной операции", искусственно сужая круг льготников. Однако действующее толкование норм трудового права и позиция Роструда прямо распространяют гарантии на супругов участников специальной военной операции, что делает отказ работодателя незаконным и обжалуемым в трудовую инспекцию с перспективой административной ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!