Произошло дтп,занос авто в связи с обгоном,другие транспортные средства не пострадали,но па,ажир сломал ногу,но претензий не имеет,чем грозит водителю и что делать в такой ситуации
Водителю грозит административная ответственность за нарушение правил дорожного движения, а при наличии вреда здоровью пассажира - уголовная ответственность. Отсутствие претензий от пострадавшего не освобождает от ответственности. Необходимо зафиксировать ДТП, вызвать сотрудников ГИБДД, получить медицинское заключение о характере травмы пассажира. Квалификация травмы как лёгкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью кардинально меняет правовые последствия для водителя. На практике в подобных делах именно заключение судебно-медицинской экспертизы определяет исход: из числа дел, где травма первично квалифицировалась как лёгкий вред, более чем в половине случаев переквалификация по итогам экспертизы влекла возбуждение уголовного дела, тогда как своевременно собранные водителем доказательства - схема ДТП, показания очевидцев, данные видеорегистратора - становились ключевым аргументом защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Водителю в данной ситуации грозит административная ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 Ст. 12.24 КоАП РФ), которая предусматривает наказание в виде штрафа от 15 000 до 37 500 рублей или лишения прав на срок от 1, 5 до 2 лет. Тот факт, что у пассажира «нет претензий», к сожалению, не освобождает водителя от ответственности и не позволяет закрыть дело автоматически. Вред здоровью — это правонарушение против публичного порядка, поэтому Госавтоинспекция и суд обязаны провести расследование по закону. Однако позиция пассажира является ключевым смягчающим обстоятельством, которое поможет водителю избежать лишения прав и ограничиться только штрафом
Пассажир сломал ногу - это тяжкий вред, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ (до 2 лет лишения свободы + лишение прав до 3 лет). Добровольно возместите ущерб, получите расписку об отсутствии претензий и подайте ходатайство о прекращении дела за примирением (ст.76 УК РФ). По ОСАГО - страховка покрывает вред здоровью пассажира. При отсутствии претензий и возмещении вреда суд может прекратить дело. Обратитесь к адвокату для защиты.
Пассажир может получить по травме возмещение от страховой компании, в дальнейшем он может обратиться в суд к виновнику и требовать компенсации морального вреда. Водителя могут лишить прав либо назначить наказание в виде штрафа