Здравствуйте! Работодатель решил отправить меня в отпуск за свой счет в добровольно-принудительном порядке. К сожалению, директор надавил и пришлось писать заявление. Но приказа насколько я знаю об отпуске со стороны директора не было. После чего, я узнаю, что моей коллеге дали «подработку» по моей должности. Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в трудовую инспекцию? Место действия происходит в детском саду
Да, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда. Принудительное оформление отпуска без сохранения заработной платы является нарушением трудового законодательства, поскольку такой отпуск предоставляется исключительно по инициативе работника. Каким числом датировано Ваше заявление на отпуск за свой счёт? Практика по данной категории трудовых споров показывает, что в 8 из 10 случаев ключевым доказательством нарушения становится именно отсутствие приказа работодателя при наличии заявления - это прямо подтверждает принудительный характер оформления и существенно усиливает позицию работника при проверке инспекцией труда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Отправление в отпуск за свой счет без вашего добровольного согласия – нарушение, а отсутствие приказа – процессуальное нарушение. Поручение коллеге вашей работы без вашего согласия – также незаконно. Подайте жалобу в ГИТ, указав на принуждение к отпуску и передачу обязанностей без доплаты. Приложите все документы (заявление, табель, приказ об отпуске коллеги). Если подтвердится – работодателя оштрафуют.
Да, вы имеете полное право обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Принуждение к отпуску без сохранения заработной платы строго запрещено законом. Тот факт, что вашу работу передали коллеге, явно доказывает: объем работы в детском саду есть, а значит, инициатива исходила исключительно от руководства.
Да, вы имеете полное право написать заявление в Государственную инспекцию труда. Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство РФ, принудив вас к отпуску за свой счет и незаконно передав ваши обязанности другому сотруднику без официального оформления вашего отсутствия.
Вероятно вас пытаются вынудить уволиться. Выйти из административного отпуска можете только с согласия работодателя.