Штраф за опоздание?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли штрафовать сотрудника за опоздание, если сотрудник подписал трудовой договор, где прописано, что за опоздание будет штраф?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В трудовом законодательстве нет штраф как такового, а есть дисциплинарные взыскания в виде выговора, например, который влечет невыплату стумилирующих выплат, премий. Правила лишения премии и выплат отражены во внутренних документах и положениях работодателя.

Пункты в Т договоре, противоречащие законодательству недействительны - можно признать в судебном порядке

В конечном итоге работодатель вправе наказать вас рублём, как говориться.

Пинженин Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Слишком мало информации. Если правилами внутреннего трудового распорядка и/или трудовым договором предусмотрена дисциплинарная ответственность за опоздание то вполне возможны удержания из заработной платы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не важно что написано в договоре, ТК РФ не содержит такого вида взыскания как штраф, замечание выговор..., но не штраф.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Конечно, правомерно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"