Здравствуйте. В квартире, где никто не проживает и нет домофона (трубки, персонального договора) увеличилось начисление за ОДН по электричеству. Домофон (замок на подъездной двери) это общедомовое имущество. За обслуживание домофона есть долг. Раньше по ОДН за электричество начисляли копейки (даже 1 руб. не было), теперь по сумме начисляют за 4-5 киловат. Может оплата за электроэнергию, потраченную при обслуживании домофона включаться в ОДН по электричеству?
Запросите у управляющей компании расшифровку начислений по ОДН. Посмотрите, из каких компонентов складывается сумма: действительно ли туда входит электроэнергия на домофон, или это какая-то другая услуга.
Проверьте документы: есть ли протокол общего собрания, где домофон включили в состав общего имущества, и утвердили тариф. Если вы уверены, что услуга вам не оказывалась (домофон не работал, договора нет), направьте в УК письменное требование исключить необоснованные начисления.
Здравствуйте. Да, может. Домофонный замок на подъездной двери относится к общему имуществу дома, а электричество для его работы учитывается как коммунальный ресурс на содержание общего имущества. Но начисление должно считаться по правилам Постановления Правительства Российской Федерации № 354, а не "на глаз". Если сумма резко выросла, нужно проверить показания общедомового счётчика, площадь квартиры и расчёт управляющей организации.