Уборщица образовательной организации веде себя неадекватно: кричит, матерится, агрессивно отвечает на замечания. Есть подозрения, что она психически нездорова. Имеет ли право работодатель обратиться в психоневрологический диспансер, чтобы узнать ее состояние здоровья или инициировать внеочередное медобследование для ее увольнения по состоянию здоровья? Работники и студенты не хотят писать докладные. Качество медкомиссии вызывает сомнения (проводится быстро и кое-как). Как лучше поступить в данной ситуации?
Работодатель не вправе запрашивать сведения о психическом здоровье работника в диспансере - это нарушает врачебную тайну. Однако работодатель вправе направить работника на внеочередной медосмотр при наличии обоснованных оснований, зафиксировав инциденты актами. Зафиксированы ли инциденты ненадлежащего поведения работника актами, составленными комиссионно в присутствии свидетелей? Девять из десяти работодателей в подобных ситуациях упускают ключевой момент: направление на внеочередной медосмотр без документального основания суды квалифицируют как злоупотребление правом, и последующее увольнение признаётся незаконным. Акты о нарушении трудовой дисциплины, составленные не менее чем тремя свидетелями, и служебные записки непосредственного руководителя формируют ту доказательную базу, без которой вся процедура рассыпается на первом же заседании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Запрос в диспансер — незаконен (врачебная тайна).
Принудительное обследование — только если должность требует обязательного психиатрического освидетельствования (Приказ № 342н) либо работник вышел с больничного. В иных случаях — права нет.
Чтобы уволить — нужны либо медзаключение о неспособности к работе, либо доказательства нарушений трудовой дисциплины (акты, видео, записки от администрации, даже без жалоб студентов).
При отказе от обязательного осмотра — отстраните от работы.
Самый быстрый вариант — предложить увольнение по соглашению сторон (с компенсацией).
Здравствуйте. В ПНД за сведениями работодатель обращаться не вправе: врачебная тайна. Уволить "по подозрению" нельзя. Законный путь — фиксировать конкретное поведение актами, докладными, видео, объяснениями, применять взыскания по ст. 192–193 ТК РФ. Внеочередной медосмотр возможен только при законных основаниях для такой работы, а не для "поиска диагноза". Без фиксации фактов увольнение рискованно.